Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Страсти Христовы" - богохульство или миссия в мир
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергий-Романтик

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Чт 06 Май, 2004 15:58    Заголовок сообщения: "Страсти Христовы" - богохульство или миссия в мир Ответить с цитатой

Дорогие братия и сестры...
Хочеться немного поразмышлять о фильме Мела Гибсона "Страсти Христовы" и о его влиянии на сознание человека...
Все мы (ну может и не все) перечитали массу материала в интернете, посему я цитировать Кураева и др. не буду....Тем более что мнения разняться на каждом шагу.
Выскажу лишь своё частное мнение и свои впечатления...
Во-первых... Мне фильм очень понравился. Почему? Причин несколько:
-очень натуральный, без преукраски,...да, жестковат....но ведь так оно скорее всего и было.
-режисёр не навязывает свою точку зрения (как это делается во многих Голивудских фильмах), он лишь максимально постарался передать Евангельские события (что ему к слову удалось сделать). да, были погрешности, несостыковка с Евангелием в некоторых местах ( в первую очередь связанные с католическим восприятием событий).
-фильм задевает за живое, а значит заставляет задуматься, задуматься о том, что мы каждый день своими поступками сораспинаем Христа.
-нет американских актёров, разговор на натуральном аамийском и латинском языках.
-огромная миссия, которую фильм несёт в мир (об этом ниже)...
Конечно православный человек (достаточно духовный) может спастись и без этого фильма. Людям высокодуховным лишнее затрагивание их чувственности, каких-то струн души не нужно. Они уже отошли от душевного восприятия действительности, они уже тянутся к духовному, и этом плане фильм конечно врядли может посодействовать.
Но..... Дорогие братия и сестры, православных на земле всего 160 млн. человек, а на земле живёт 6 млрд. человек, о которых тоже думать надо, некоторые из которых не слышали о Боге, не то что о Православии. И в этом плане, в плане донесения людям со всех концов света, о Господе, о том что он страдал за нас, о том чтобы мы оглянулись вокруг и посмотрели, ведь роспинание продолжается... В этом смысле фильм конечно же играет положительную роль....
А человек православный возьмёт из фильма то, что ему нужно...
Спаси Господи!
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 06 Май, 2004 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не смотрел еще...
кстати, такая тема уже есть, Арина кажись в Корзинке завела, лучше там продолжать
Арина

Откуда (город): Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Май, 2004 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в Корзинке, а в Обсуждениях..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://www.chayka.b-d.ru/forum/viewtopic.php?t=696
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет лучше такую тему в Корзинку, корзину ;))))))))
Кстати и на своем сайте она тему эту задвигает :) Давай Арина (или Алина как принято теперь на форуме с ошибкой писать) и на нашем сайте развивай мысль :))) В профиле сделайте ссылку на сайт, и у вас еще один значочек появится, круто же :)))
Арина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего там не задвигаю, просто наш админ попросил скопировать туда...Ссылочку на сайт делать рановато..
Вот фотки на днях повешу, может сделаю.
Арина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего там не задвигаю, просто наш админ попросил скопировать туда...Ссылочку на сайт делать рановато..
Вот фотки на днях повешу, может сделаю.
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже фильм очень понравился. Согласна с тем, что писали Арина и Сергей. Были, правда, некоторые эпизоды, которые я представляла себе несколько по-другому. Например, когда Спаситель висел на кресте, мне казалось, была нестерпимая жара (как у Булгакова - обжигающая все тело; может это подсознательное влияние книги, не знаю), а в фильме почему-то было пасмурно и ветрено. Были и другие моменты. Но это не существенно, Гибсону виднее ;).
А миссия картины действительно монументальна: у людей нецерковных фильм способен перевернуть сознание, заставить переосмысливать всю свою жизнь.
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да правильно ты представляла, "и померкло солнце" написано.
А я до сих пор не посмотрел, нет времени - "суета сует и томление духа (давление в ухе)"
Арина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не стыдно тебе??:))
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стыдно конечно! Вишь фэйс свой убрал от стыда ;) А вдруг кто узнает.
Кстати у нас в Уфе приостановили премьеру показа, мельком в новостях местных слыхал...причину не знаю.
На пиратском диске не хочу смотреть, испорчу настрой...
Elena

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, все правильно он пишет. Наверно, не помню все детали в Евангелии :(:(. Это уже издержки не режиссуры, а моей психики.
Если можно, ссылочку на "и померкло солнце" - быстрее найду.

Последний раз редактировалось: Elena (Пт 07 Май, 2004 22:04), всего редактировалось 1 раз
Арина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май, 2004 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вешай уже свой фейс! Время пришлО!)) Вон Лена уже повесила, как обещала, остался ты!! И Сережу надо приболтать!)
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май, 2004 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот типа: получи фашист гранату ;))) Скоро и эту уберу, поменяю на че-нить поприличнее...
Лиза

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май, 2004 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
Скоро и эту уберу, поменяю на че-нить поприличнее...

Во-во! А то из бани прямо к нам на форум! В костюме ты красивше ;-)
Elena

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май, 2004 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не из бани, а с поезда. Он в таком виде в командировки ездит - клиентов распугивает ;)
Арина

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май, 2004 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в командировки, а в паломничество! Ужас! А как же ряса? Четки?
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май, 2004 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина писал(а):
Ужас! А как же ряса? Четки?
Какие рясы? Какие четки? Я ж говорю: Олег здесь как после 100 грамм, оттого и жарко стало, сейчас закусывать соленым огурцом будет:))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май, 2004 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро че-нить другое сфоткаю...и тогда :) 100 граммами не обойдешсиии!

Последний раз редактировалось: Lx65 (Пн 10 Май, 2004 8:18), всего редактировалось 1 раз
Elena

СообщениеДобавлено: Вс 09 Май, 2004 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте-ка поближе к первоначальной теме. ;)

Последний раз редактировалось: Elena (Пн 10 Май, 2004 19:30), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: