Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Страсти Христовы"
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арина

Откуда (город): Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 22:52    Заголовок сообщения: "Страсти Христовы" Ответить с цитатой

Рано или поздно эта тема появилась бы тут...

Вчера на клубе посмотрели "Страсти Христовы". Фильм шокировал до глубины души. Так наглядно показаны все мучения Иисуса..Понимаешь, что каждым своим грехом ты еще и еще побиваешь Христа бичом, причиняя Ему мучительную боль и страдания..После просмотра не было слов, все молчали, не решаясь не то, чтобы обсуждать увиденное, а слово приознести.... Единодушно нашу тишину нарушила дружное воспевание Господу тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав"! Это было так прекрасно, радостно и удивительно....Я молилась и слезы радости проступали на глаза...Не знаю, может ли человек остаться равнодушным к Богу после просмотра этого фильма..
Если вы еще не видели, то настоятельно рекомендую..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я смотрела. Ощущения были приблизительно те же - потряс он меня очень.
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нашем уфимском форуме (см. ссылку внизу) эта тема уж месяц как...
Еще не смотрел, но в интеграционных целях обязательно посмотрю. Хочу народ неправославный собрать и обсуждать те или иные эпизоды, сравнивать с Евангелием, давать отличия Православия от католицизма и протестентизма. Ведь всяко в этом западном фильме есть косяки, не приемлемые для Православия?
Elena

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, чего-то неприемлемого для православия я там не заметила. На удивление!
Lx65

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохи дела. Дисскусия накрылась ;) Зато все в правильном понимании всё поймут...
Арина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ты понимаешь, очень много обсуждений фильма, критики, поиск противоречий, домыслов, несовпадений... Можно спорить, доказывать, разряться по мелочам... Но главное-то разве это?? Суть в чем?
Lx65

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня суть, чтоб неправославный люд понял и пришёл к вере! Я без фильма со слезами читал про распятие в Евангелии (которое поначалу всё за день прочитал, из-за того что очень всё тронуло и горело сердце).
Арина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, с нами смотрел фильм один неправославный, наверное, мужчина... Он начал задавать такие несуразные вопросы..Что страшно становилось. Он оказывается вообще смысла этого всего не понял!
А Евангелие, да, тронуло, горело и до сих пор горит... но посмотри все же фильм еще:)
Elena

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу не стоит дискутировать. Надо каждому человеку дать сначала переварить увиденное, прийти в себя. А потом постепенно начинать "дергать за ниточки".
Арина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАк я наоборот говорю о том, что Олег все-таки мае рацию) Людям многим нужно объяснять, доносить, что как и почему! Чтобы все уверовали!))
Lx65

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрю. За че дергать? "Девушка, у вас из под юбки две ниточки торчат, ой, извините это ноги" :)))
Для нас всегда что-то очевидным является, чудо например, а некоторые всякую чушь и доводы придумают лишь бы не верить, просто боятся веры. Логически грузанешь, многие просто дуру гнать начинают, типа: нет нет ниче не слышу, ниче не знаю, не верю, мне это не надо. Как будто прозомбировали с детства.
Их довод частый: попы деньги делают, мой: да, это можем увидить на примере сотни тысяч мучеников в 20 веке за веру пострадавших. Довод сила и шок в первые 10 секунд, а потом по новой и по новой. Часто в конце слышу: Я не верю мне это не надо, может потом...
Арина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дать ссылочку на комментарии к фильму. Комментируют протоиерей Максим Козлов, А.Данилин, диакон А.Кураев.

http://www.zavet.ru/blog/index.php?itemid=165
Арина

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр, 2004 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, ты прав...Люди многие закрывают на все глаза, сердца и не хотят ничего знать.. Или же говорят, что еще не готовы...
Elena

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май, 2004 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец "руки дошли" до этой ссылки с комментариями к фильму. Мнения все же разнятся. Но только я не поняла, чем протоиерею Козлову не понравился эпизод, где Иисус делает стол? Очень трогательно, по-моему. Там он показан как живой и задорный "персонаж" (не совсем удачное слово).
Тарасий

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май, 2004 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один батюшка (в Чечне сейчас его уже нет, царствие ему небесное)
говорил свою последнюю проповедь (после этой проповеди его захватили чечены и издевались над ни до смерти). У него в приходе были люди разных национальностей, были и мусульмане, в общем все были; так вот он говорил что когда настанут последние дни, и Христос станет судить всех людей, то он не будет спрашивать кто ты, православный, мусульманин, будист, ученый? Он спросит был ли ты человеком?
По моему Мел Гибсон сделал настоящий христианский, героический, человеческий поступок сняв фильм О стрданиях Христовых.
Этот фильм затронул сердце по моему любого человека, просто кто то начал думать о своей жизни, начал понимать что Христос страдал за каждого, а кто то просто пытается уйти от правды, но все равно поняв что всетаки наш Создатель есть, он существует.
Интересно было наблюдать в кинотеатре за поведением зрителей:
перед началом филма в зале слышался чей то смех, ели чипсы запивая пивом. Начался фильм: Смех прекратился, но пивные бутылки все же мелькали в рядах, прошло где то минут 40-50 фильма, поварачиваюсь и вижу что пол зала плачет, остальные сидят и не шевелятся, конец фильма, все тихо встают не говоря при этом ни единого слова стоит полная тишина, девушки вытирают слезы с своих глаз, парни склов голову о чем то думают, и никто друг перед другом не выпендривается.
По моему филь на людей действует ошеломляющи.
Слава Богу за все!
Гибсон молодец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май, 2004 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, одна знакомая рассказывала: рядом с ней сидел молодой чедовек весьма современного вида - что у него только не было проколото! И ухо, и нос, и язык... Но он сидел, уткнувшись в рукав и рыдал! А потом сказал: как же я раньше не задумывался о вере и о Христе?!
Другой пример. На обсуждении фильма батюшка рассказывал: было у него несколько знакомых семей, где родители детей с детства старались "приучить" к Православию. Но в подростковом возрасте они все отступили от веры, поддавшись мирским соблазнам. А после "СХ" 4 девушки решили пойти в монастырь... Конечно, некий духовный стержень в них был заложен родителями, но все же фильм был стимулом изменить свою жизнь...
Анна

СообщениеДобавлено: Сб 29 Май, 2004 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, если все эти чувсва у людей не временные, хорошо, если они пустят корни в сердце. Тогда православных станет на порядок больше. Фильм заставил многих задуматься над смыслом всего.
Побольше бы таких фильмов в нашем кинематографе...
dumon

Откуда (город): Балаклея

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2004 2:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ТУРИНСКАЯ ПЛАЩЕНИЦА"-ВОТ УЖ ТАК НАСТОЯЩИЕ СТРАСТИ ХРИСТОВЫ .ОДНИ ФАКТЫ И БЕЗ ВСЯКОГО РЕЖИСЕРСКОГО ДОМЫСЛА.СОВЕТУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ
vovchik

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг, 2004 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть в оригинале тебе вряд ли удастся по причине напрягов с оригиналом в фильме. большинство из того о чем говорили воины между собой, Пилат с явреями и явреи с Пилатом должно было прозвучать по-грецки. Тут я абсолютно согласен с критикой.
А вот с Гибсоном согласен в том, что с изъятием фразы он пошутил со всеми "дерьмократами".
Он изъял фразу из субтитров. И сохранил ее в арамейских народных криках. Так что те, кто уверен, что Христос говорил исключительно на английском, порадовались своей победе над "христианским антисемитизмом". А тот, кто хотя бы умеет воспринимать на слух современный иврит, не особенно побеспокоится услышав эти слова.
ЗЫ Лично мне фильм понравился. Не как икона, нет. Но как хорошая, сделаная с любовью иллюстрация.
vovchik

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг, 2004 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Так в том то и дело, что в оккупационных частях, как правило служили провинциалы. Жители митрополии как правило предпочитали военную карьеру в передовых легионах. Я не такой знаток древнего ордер-оф-бэтл, чтобы восстановить нумерацию частей и подразделений в 1в. Но римлянами там явно было лишь командование.
2.Ни один талмудист-христоненавистник никогда не откажется от произнесеных тогда слов. Но и не упустит возможность упрекнуть всех и вся в антисемитизме...
3. Кроме "плохого немецкого еврейскими буквами и словами" (идиша), все остальные упомянутые языки древнееврейский, арамейский и современный иврит - СОВСЕМ ЯВРЕЙСКИЕ! Во всяком случае достаточно яврейские для того, чтобы осознать смысл обговариваемой фразы.

ЗЫ Яврейскому меня учили, но я буквы забыл... :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: