Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Промысл Божий на жизненных примерах
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр и Нина

Откуда (город): Днепропетровск (Украина)

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар, 2004 16:57    Заголовок сообщения: Промысл Божий на жизненных примерах Ответить с цитатой

Братья и сестры, по опыту знаю, как бывают интересны и поучительны жизненные истории в которых видишь красоту Промысла Божьего, особенно, если это касается такого ответственного шага, как выбор спутника жизни.
Предлагаю обменяться историями. Пишите свои истории, истории своих знакомых, глядишь кто-нибудь что-то полезное почерпнет для себя.
Александр.

Последний раз редактировалось: Александр и Нина (Пт 31 Дек, 2004 3:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Warlus

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар, 2004 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Давно ждал такого описания зарождения и развития Любви.
Спасибо.
К сожалению, своим опытом поделиться не могу - весь он остался в прошлом за рамками Православия и вообще веры.

Домашний очаг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олялин

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар, 2004 3:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, у меня нет слов! СПАСИ ВАС БОГ, что поделились с нами ТАКИМ ЧУДОМ!!! Я обязательно подумаю и внесу свою лепту в эту тему. Вот, мне наверно это очень нужно было почитать и именно сейчас. Я ведь воцерковляться стала только минувшей осенью, и к православному пониманию брака пришла совсем недавно. Это была очень серьёзная работа души и переосмысление собственной жизни под таким углом, как раньше никогда не смотрела.
Цитата:
После этого в шоке был уже я. Думаю, заблудилась девочка, надо поговорить. Ну и поговорили…, до сих пор мило общаемся.
Вот и я жду, кто б со мной поговорил, с правильной дорожки свернуть не дал :)))))
И главное страшно до ужаса, что вот Господь прогневается за то, что слишком много мечтаю и ожиданием чуда живу, и не будет ничего, не заслужила...
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар, 2004 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ваще нет слов!!! Вот она какая любовь, вот она какая!!! Молодцы, так описали, Пушкины и вся его братва в виде негодяев-литераторов-писателей-поэтов просто отдыхает!
Пьер

СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар, 2004 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень-очень рад за Вас!!! Храни Вас, Господь!!!
Будет здорово пообщаться с Вами в Киеве!!!
Александр и Нина

Откуда (город): Днепропетровск (Украина)

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2004 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, вы че своих историй не пишите. Так не честно.
Неужели вы до сих пор не подметили как чаще всего женятся православные?
1.Пришел к вере, потом подобно Моисею вернулся в языческий развращенный Египет и вывел из него Израиль (т.е. жену себе).
2.Поехал в другой приход, там встретил свою Рахиль и подобно Иакову лет семь (а то и больше) труждаешься на двух приходах сразу.
3.Помолился Богу, как Елеазар: «Господи Боже, … пошли ее сегодня навстречу мне». И вот для тебя, как для Исаака находится Ревекка. Через друзей, через общих знакомых, с той стороны, где не ожидал.
4.
5.
6.
7.
Пишите, а пока придется написать еще одну поучительную историю.

История отца диакона Максима и матушки Инны.
Началось все в 97 году. Будущая матушка уже давно была прихожанкой, а будущий отец диакон пока еще учился прокладывать земные мосты (теперь же прокладывает небесные).
Но появившись на приходе Максим начал олицетворять идеал послушания. Это было действительно настоящее отвержение от мира и себя. Это был монастырь в миру. Максим нес столько послушаний, что дух захватывало. Читать на клиросе – Максим, на погребение с батюшкой – Максим, подпевать хору – Максим, вести детскую школу – Максим, строить храм – Максим, сторожить храм – Максим. В свободное время – богомыслие и чтение. Иногда внешне он производил впечатление некоего богослова-затворника (худой, с бородой, глаголет по Писанию). Но вот подоспело время новому «послушанию» - жениться.
Его избранница – Инна, теперь уже матушка Инна также незаменима в храме. Врач по профессии она постоянно кому-то помогает. Кроме того матушку отличает важная черта – наверно, никто в приходе не видел, чтобы она унывала или обижалась на кого-либо, наоборот, она сама приободряет унывающих и утешает обижаемых. В нашей же семье, когда нашему сыну был годик, она носила прозвище воскресной мамы за самоотверженную помощь в воспитании сына по воскресеньям.

Уникальность их брака заключается прежде всего в том, что, познакомившись, они регулярно общались, но вместе с тем были безразличны друг другу, и только через пять долгих лет созрели. Мы, их близкие друзья, будучи людьми шибко сердобольными, всеми силами пытались помочь им влюбиться, даже посылали их на совместные послушания (собирать пожертвования по фирмам и т.д). Но ничего не помогало – они упирались не хуже валаамовой ослицы. Но вот, когда мы смирились, то Господь неожиданно зажег их сердца.
А было это так (по крайней мере, один из моментов). Максим нес своего крестника после причастия и матушка взглянув на него, вдруг увидела в нем такую красоту, которой раньше не замечала. Это была как бы стартовая точка их новых отношений. После этого с ее стороны отношения начали теплеть, а потом и он подтянулся. Венчание было действительно настоящим событием для всего прихода. Все, как одна семья готовились к этой свадьбе. Именно в такие моменты (а особенно в трудные минуты) осознаешь ценность приходской покаяльной семьи. На свадьбе им много чего желали, но самое главное было то, что все мы их любим.
Господь избрал эту пару для служения врачебного, врачевать тела (матушка – хирург по образованию) и души (не сомневаемся, что отец диакон станет батюшкой). Хочется от всего сердца пожелать ребятам устоять на этом нелегком пути, а также многая лета и побольше послушников в их семейный монастырь. Чтобы их домашняя церковь со временем переросла в настоящую лавру (сейчас у них уже два сыночка).

Глядя на них, понимаешь, что не бывает любви с первого взгляда – страстной и быстрогаснущей. И как часто мы, желая помочь, просто мешаем Господу своим своеволием и высокоумием. Божья любовь постепенна, она как семечко горчичное, которое хотя и меньше всех семян, но брошенное на благодатную сердечную почву, вырастает в целое дерево, в котором укрываются птицы небесные.
Пьер

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2004 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр! Нет слов! А что же нам написать в ответ?
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2004 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой интересный рассказ!

Последний раз редактировалось: Elena (Вт 23 Янв, 2007 10:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Илья

СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар, 2004 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):
Ребята, у меня нет слов! СПАСИ ВАС БОГ, что поделились с нами ТАКИМ ЧУДОМ!!! Я обязательно подумаю и внесу свою лепту в эту тему.
Да, история красивая. Может быть, лет эдак через ... и я что-то подобное напишу. А покуда я смотрю, как развивается ситуация в моей жизни. Пока все очень похоже на действие Промысла Божьего, но благодаря моему умению разрушать даже самые замечательные планы все это может развалиться из-за нежелания предпринять какие бы то ни было усилиля в достижении собственного (ха-ха) счастья.
Олялин писал(а):
И главное страшно до ужаса, что вот Господь прогневается за то, что слишком много мечтаю и ожиданием чуда живу, и не будет ничего, не заслужила...
Когда я почитал повнимательнее молитву св. Василия Великого (великий вселенский учитель и святитель, между делом) из последования ко Святому Причащению, и вдумался в смысл, я понял, что это все ерунда.
Смотрите: "... аз, аще и недостоин есмь небесе и земли, и сея привременныя жизни, ... но творение и создание Твое быв, не отчаяваю своего спасения окаянный, на Твое же безмерное благоутробие дерзая прихожду." Та же мысль много где повторяется. Таким образом, что имеем? Хоть святитель и был недостоин "сея привременныя жизни", но тем не менее жил? Жил. Не по достоинству, стало быть. То же и про каждого человека может быть сказано. Таким образом, дар Божий не зависит от достоинства человека и от величины его заслуг, потому что если бы все было так, то это был бы уже не дар, а оплата за проделанную работу, то есть оценка по достоинству.

Надеетесь, ждете? Замечательно. Это лучшее, что я бы мог придумать в данном случае. А пока занимайтесь своим делом, и все будет OK. И да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Мф 5:16). Это парадокс, но очень похоже, что эти слова могут быть прямым руководством к действию. Я сам пытаюсь действовать так же. И я знаю девушку, которая так действует. И у нее неплохо получается, куда лучше, чем у меня. И может быть лет эдак через ... я здесь напишу про то, что из этого всего получилось.
Олялин

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр, 2004 2:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр и Нина писал(а):
Ребят, вы че своих историй не пишите. Так не честно.

Ой, нетерпеливый какой, тут же почти все неженатые да незамужние. :)))) У меня скорее есть примеры, когда люди сначала женились, а потом вместе приходили к вере.
Дима!!! С тебя история! :)))
Арина

Откуда (город): Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр, 2004 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша! (:
А вот и я!)

Слушай. Ты конечно же рассказывал эти истории, но прочитать было еще приятнее! Супер просто!
А я присоединяюсь ко всем, ожидающим такого же чуда)

Спаси Господи!
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2004 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ожидаю, Арина давай в Уфу ;)
Киевлянин

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр, 2004 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
Я ожидаю, Арина давай в Уфу ;)
Арин, у них на Урале странные обычаи - девушка за тридевять земель должна к парню ехать знакомиться. Ты поинтересуйся ихней историей: может еще какие диковинные традиции сохранились - институт наложниц например, паранджа как непременный атрибут, бытовые побои и проч... Решишься - бери за плечо узелок и давай по пути от варяг в греки - на Южный Урал (благо не Северный)!:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр, 2004 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устарелой инфой пользуешся Серёг, у нас это все давно уже отменили... в том году :)))...но память и обычай всё же остался :).
Арина не бойся, по приезде присвается личный номер на плечо, в виде клейма, налысо бреют, деревяные башмаки и т.п.
Арина

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр, 2004 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, очень заманчиво))
Lx65

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр, 2004 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да, и башмаки с подковами :) Вэлком!
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр, 2004 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
...да, и башмаки с подковами :) Вэлком!
Всё-всё, Олег, хватит, - перестарались мы с тобой:) Арина, вижу, немножко обиделась - вчера в отместку пообещала в парандже ходить - еще вправду подумает:) Может, нам свои сообщения с форума вытереть? Правда, народ уже все узнал, слухи о нашем гостеприимстве пошли... ничего уже не поделаешь:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Арина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр, 2004 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, что вы... Можете издеваться сколько угодно! я не обижаюсь)
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр, 2004 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина писал(а):
Да нет, что вы... Можете издеваться сколько угодно! я не обижаюсь)
Ага, значит, мы все-таки "издеваемся". Ну всё - чистосердечно прошу прощения, я больше не буду:)
Арина

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр, 2004 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну что ты!))

Я же сказала, я не обижаюсь))
ЛУчше лично попросишь прощения!:))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: