Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На Украине:Филарет вылавливает липовых прихожан

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав

Откуда (город): Украина (Рубежное)

СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв, 2004 17:25    Заголовок сообщения: На Украине:Филарет вылавливает липовых прихожан Ответить с цитатой

Информационное сообщение.
Филарет вылавливает липовых прихожан маркетинговой сетью.
Сначала факты. В Луганской епархии работает такая система: человек наталкивается на рекламу бесплатного "Закона Божого" на украинском языке. В Киеве соответствующие структуры, получив заказ на книгу, пересылают его в область филаретовскому "епископу". Тот отправляет уведомление по адресу, откуда пришел заказ, с пояснениями условий, при соблюдении которых можно получить книгу. Условия такие: минимальная партия бесплатной книги - 10 штук, то есть для их получения заказчик должен найти еще не менее 9 человек. Это еще не все. На каждую книгу нужно написать прошение на имя "його святійшества Філарета" примерно такого содержания: прошу выслать книгу для меня и моей семьи (!). Кроме того, областной "епископ", ввиду наличия 10-ти человек, предлагает организовать приход; в этом случае "епископ" привезет эти книги лично. Если нет - приезжайте сами. При этом (как мне сказал один из "пострадавших", который вначале и не догадывался о том, кто это так любезно желает подарить ему книгу), вскольз упоминается, что одна книга весит аж 1.2 кг (к тому же, замечу я, поездка обойдется эдак гривен в 12, то есть рублей в 70). На авантюру клюют, как и следовало ожидать, в основном православные (кому еще нужен "Закон Божий"?).
Теперь догадки. Такая же система работает по всей Украине. Таким образом штопаются новые общины в тех местах, где Филарет не может действовать, собрав общину из приверженцев "национальной идеи". Даже если общину не удалось создать, собирается документальный материал о якобы существующих людях, приверженцах "Киевсого патриархата", по сути, позарившихся на бесплатную книгу.
Выводы. Филарет использует принципы маркетинговой системы для расширения своего влияния.
Информацию предоставил один из тех, кто попался на эту уловку, но, к счастью, был ознакомлен с тем, кто такой "патриарх Филарет". А если бы не знал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв, 2004 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж, не весело там у вас. Я с интересом наблюдаю за вашей ситуацией на (вернее "в") Украине. Какая у вас там реальная расстановка: Московский Патриархат, Филарет, униаты и еще всякие - 2 или 3 или более сторон?
Мы в Киеве будем 3-го февраля, потом в Почаев поедим, не забредем ли к ненашим? есть ли таблички на храмах - Московский Патриархат такая-то епархия?
Пьер

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв, 2004 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бесплатным очень часто оказывается сыр в мышеловке…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав

Откуда (город): Украина (Рубежное)

СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв, 2004 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже в Лавре (в Киеве) вполне может встретиться раскольнический "священник", поэтому у знакомых мне братьев, посещающих Киев, выработалось правило: на улице, даже на территории Лавры благословения ни у кого не испрашивать (а вдруг это раскольник; а свои не обидятся). Часть монастыря принадлежит государству, и за вход в нее берут деньги. Поэтому не помешает спрашивать, мол, чье это. Язык, выходит, не только до Киева доведет, но и по Киеву на пользу будет.
А по поводу "на Украине" еще Задорнов подметил (смеялся, конечно), мол, почему-то так повелось говорить: в России, в Германии, в Америке, но (почему-то): на Украине. Почему так, я и сам не знаю - так говорят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв, 2004 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Почему так, я и сам не знаю - так говорят.

Украина - это Окраина на сколько я правильно знаю... Так и говорят на Окраине, а щас "в".
За советы спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: