Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

поклон из Днепропетровска
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр и Нина

Откуда (город): Днепропетровск (Украина)

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек, 2003 15:55    Заголовок сообщения: поклон из Днепропетровска Ответить с цитатой

Христос Воскресе!!!
Дорогие братья и сестры «Чайки», Молодого Урала, Молодой Руси поклон вам от православной молодежной Украины.
Приветствуют вас Шаталович Александр и Нина, прихожане храма святого равноапостольного князя Владимира г. Днепропетровска.

Немного о себе: Мне 28 лет, жене 27. У нас есть сын Игнатий, ему 3,5 года, ждем второго ребенка.
Я работаю в проектном институте металлоконструкций, а также являюсь соискателем кафедры философии, пишу диссертацию (о любви).
Мы с женой преподаем в детской воскресной школе. Нашей школе уже 4 года, активно общаемся с молодежью из других воскресных школ нашего города, устраиваем совместные мероприятия. Дружим с православной молодежью Киева: (союз православной молодежи Украины) и молодежное братство парафии свт. Кирилла и Афанасия Александрийских.
В этом году моя группа выпускная. Вот возникла необходимость в создании православного молодежного клуба. Присылал вам письмо на электронную почту, с вопросами по организации клуба, большая благодарность, что откликнулись. Так что с Ириной Беляковой и Антоном Уманским мы уже знакомы. Клуб уже свою работу начал, ребята передают вам поклон. Спаси вас Господи за ваше участие. Вот решил еще и в форум залезть, да хорошенько с вами пообщаться и раззнакомиться, обменяться опытом.
Есть у меня еще ряд вопросов по организации клуба:
1)Присутствие батюшки не сковывает ли общение? Не всякий будет себя свободно чувствовать, полемизировать, шутить (тем более, если это его духовный наставник).
2)Чаепитие идет во время всего заседания клуба, или это отдельное мероприятие (чаепитие со свободным общением)? Ведь когда обсуждается тема не совсем удобно жевать, наливать чай и т.д.
3)Практикуете ли вы такую форму общения, как творческий час? До прихода в храм, мне довелось вести мирской молодежный клуб. Там мы отводили время для творческого часа, где каждый мог сыграть (фортепиано, гитара, скрипка и т.д.), прочитать свои стихи, рассказы и т.д. в общем, творчески открыться. Не знаю, пойдет ли это в православном клубе.
4)Практикуете ли вы инсценировки на заседаниях клуба, если да, то какие?
5)Была у нас такая спорная мысль, чтобы в православном клубе для молодежи была возможность танцевать, но только вальс (чтобы какой-то день был подчеркнуто благородным, начиная от одежды и заканчивая вальсом). Это предложение вызвало много нареканий, хотелось бы узнать, было ли у вас что-то подобное?

Заранее благодарен, Александр.

Последний раз редактировалось: Александр и Нина (Ср 03 Мар, 2004 14:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек, 2003 17:57    Заголовок сообщения: Re: поклон из Днепропетровска Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр!
Очень приятно, что в последнее время нашему клубу так часто стала напоминать о себе Украина! Мы были в этом году дважды на Украине и увезли с собой самые лучшие воспоминания! Поэтому очередной голос "от туда" приносит в наши души теплые воспоминания лета и приятных встреч.

Александр Шаталович писал(а):
Есть у меня еще ряд вопросов по организации клуба:
1)Присутствие батюшки не сковывает ли общение? Не всякий будет себя свободно чувствовать, полемизировать, шутить (тем более, если это его духовный наставник).

Мне кажется что будет личность священника сковывать обстановку вокруг себя или нет зависит от самой личности священника. Мне приходилось пребывать как в молодежных организациях где присутствие священника обязывало молодежь к весьма узким рамкам поведения так и в организациях где молодежь вела себя при священнике вполне свободно как со своим другом. нельзя сказать что так или так хорошо, как правило мы священника не выбираем и изменить что-либо здесь вряд ли возможно (и нужно ли?). Ясно только что та или иная форма свободного общения должна существовать.

У нас в клубе чередуются как встречи со священником, где он является центром внимания и во время этих встреч взаимного общения не происходит, так и встречи без священника когда возможна более свободная атмосфера и взаимное общение.

2)Чаепитие идет во время всего заседания клуба, или это отдельное мероприятие (чаепитие со свободным общением)? Ведь когда обсуждается тема не совсем удобно жевать, наливать чай и т.д.

У нас идет все паралельно - просто все стараются есть спокойно, потихоньку. Были голоса, что это не очень хорошо, но так уж у нас сложилось.

3)Практикуете ли вы такую форму общения, как творческий час? До прихода в храм, мне довелось вести мирской молодежный клуб. Там мы отводили время для творческого часа, где каждый мог сыграть (фортепиано, гитара, скрипка и т.д.), прочитать свои стихи, рассказы и т.д. в общем, творчески открыться. Не знаю, пойдет ли это в православном клубе.

Специально отведенного под это времени у нас нет. Т.к. желающим проявиться себя в творчестве и так достаточно к тому возможности: это встречи по домам когда мы бывает поем песни под гитару, это многомесячные участия в репитициях спектаклей к Покрову и Рождеству, это подготовка разнообзазных сценок и померов к дням рождениям и другим праздникам и т.д.

4)Практикуете ли вы инсценировки на заседаниях клуба, если да, то какие?

На заседаниях нет, но к общим праздникам типа 23 февраля, жен мироносиц и др. бавают всякие вещи...

5)Была у нас такая спорная мысль, чтобы в православном клубе для молодежи была возможность танцевать, но только вальс (чтобы какой-то день был подчеркнуто благородным, начиная от одежды и заканчивая вальсом). Это предложение вызвало много нареканий, хотелось бы узнать, было ли у вас что-то подобное?

К некоторым праздникам у нас бывают не только танцы типа вальса и т.п., но в том числе и современные танцы, девушкам обычно медленные нравятся :))). Впрочем не всем это по душе, но кому не по душе тот просто не участвует.
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек, 2003 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересен опыт Уфимской православной молодежной организации во имя Преподобного Сергия Радонежского (коротко и ясно (: ), то присутствие священника все-таки немного сковывает, а он у нас хоть и молодой (28), но очень мудрый и практически каждый наш чай (это занимает где-то 30 мин - 3,5 часа было и такое) уходит.
Богословские темы за столом, думаю, что не стоит обсуждать, а типа тем можно ли кушать такие-то печеньки в пост, не плохо было бы обсудить, или например кто как провел неделю (я официально у нас дал этому название - общий трёп).
P.S. как вы там в пост и без сала? :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр и Нина

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек, 2003 14:59    Заголовок сообщения: Re:поклон из Днепропетровска Ответить с цитатой

Спаси вас Господи!!!
Благодарю за дельные советы. Радостно, что сразу откликнулось почти половина России (по крайней мере географически). Надеюсь, что поделится опытом и другая половина.
Есть и еще вопросик (как говорится в поговорке: один глупец может задать столько вопросов, что и сотня мудрых не ответит):
Какие полномочия духовника клуба? (как я понял в Питере духовник о.Дмитрий, а в Уфе есть духовник, или просто приглашаете священника?)
Этот вопрос возник в том числе и всвязи с манифестом "Вопль о недостатке духовности" в разделе "Обсуждения". Духовник активно следит за жизнью в "Чайке" или инициатива в руках "инициативной группы" (насколько я понял из полемики)? То есть решаете сами, а потом выносите на благословение батюшки или батюшка сам активно участвует в обсуждении? Или может быть как-то еще? Просто, если возникло у вас сомнение в недостатке духовности, то почему оно прежде всего не возникло у духовника?
Простите, может это слишком нетактичные вопросы, но они, на мой взгляд, важные.
Еще раз благодарю за то, что не пренебрегли нами, ибо как говорится по нашему малолетству: скудоумием зазираемы есмь. Нашему-то клубу еще только деньки и недели, а у вас " Не может укрыться город, стоящий на верху горы" и "зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме." Так что будьте добры светите и делитесь опытом. Рад был познакомиться.
А насчет
Lx65 писал(а):
P.S. как вы там в пост и без сала?

Сообщаю, что ваши этнографические сведения об Украинских традициях устарели. Сейчас, во времена, когда "космические корабли бороздят..." у нас есть как минимум два рецепта постного сала (кому надо по секрету поделюсь этой тайной государственной важности), так что не пропадем.
Всем Ангела хранителя!
Александр.
Dima
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек, 2003 15:35    Заголовок сообщения: Re:поклон из Днепропетровска Ответить с цитатой

Какие полномочия духовника клуба? (как я понял в Питере духовник о.Дмитрий, а в Уфе есть духовник, или просто приглашаете священника?)
Этот вопрос возник в том числе и всвязи с манифестом "Вопль о недостатке духовности" в разделе "Обсуждения". Духовник активно следит за жизнью в "Чайке" или инициатива в руках "инициативной группы" (насколько я понял из полемики)? То есть решаете сами, а потом выносите на благословение батюшки или батюшка сам активно участвует в обсуждении? Или может быть как-то еще? Просто, если возникло у вас сомнение в недостатке духовности, то почему оно прежде всего не возникло у духовника?

У нас в Чайке роль духовника больше наблюдательная, если инициатива и исходит то она исходит почти исключительно снизу, мы сами думаем над тем чем и как нам заняться, а к священнику подходим уже только за благословением. Так сложилось что все обсуждения проходят без священника. С одной стороны это его позиция, что мы должны быть самостоятельны. С другой - у него объективно нет на это времени, он на самом деле и без того загружен. Не скажу что это хорошо или плохо у нас это так есть и для нас это нормально. Если же организация ставит перед собой помимо внутренних еще и внешние цели (служения, активной жизни и т.п.) то мне кажется, что лидер - человек который четко знает куда весь процесс идет и к чему надо стремиться(идеолог короче) - должен быть безусловно. У нас в Чайке такого "главного идеолога" в силу того что эту роль не брал на себя батюшка не было ни когда. В разное время находились разные люди, которые проявляли инициативу и вели за собой всех остальных, но потом они уходили и все сходило на нет, пока снова не рождался новый лидер, который вел уже своим путем и т.д. Для наших целей такое положение в принципе нормально и в этом мне сейчас уже видится определенный Промысел, но если ставить другие цели то такое положение может быть уже неудачным.

Насчет "недостатка духовности" то мое личное мнение, что проблема была в значительной степент надумана и вопрос ставился в принципе неправильно.
Lx65

СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек, 2003 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диииииииимааааааааааа!!!
Я столько сейчас парился, писал, хотел как лучше, а получилось INVALID_SESSION и вчера также 1 раз было, блин.
Отсюда:

Краткий ответ (без всяких навортов в речи):
1. Руководитель о. Георгий Чибирёв (Семинария при Сергиевой лавре, Духовная Академия СПб) - наш друг (ему 28 лет) и в тоже время руководитель, с правом порицания, формального наказания, наблюдательно-благословительные функции и право вето.
2. Инициатива от него, но больше от нас.

Потом если лень не будет повторю свой утраченный ответ :(
Dima
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек, 2003 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
Диииииииимааааааааааа!!!
Я столько сейчас парился, писал, хотел как лучше, а получилось INVALID_SESSION и вчера также 1 раз было, блин.

Такое бывает когда на форум выходит человек через модемное соединение, читает тему, нажимает "ответить" или "цитата", потом отключается и пишет ответ, о потом снова коннектится. У меня также не всегда удачно посылается поэтому я всегда перед тем как нажать "отправить" сообщение выделяю весь написанный мною текст и копирую его в буфер, чтобы на случай неудачной посылки его можно было моментально восстановить - советую всем так делать.
Lx65

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек, 2003 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все панял: прочь экономию, даешь перестраховку!
Dima
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек, 2003 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
Все панял: прочь экономию, даешь перестраховку!

Нет, экономить можно и даже видимо нужно, просто надо понимать, что после реконнекта снова придется открывать окошко ввода текста :))).
Lx65

СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек, 2003 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал у вас в СПб люди давно уже на машинах ездят, а вы все на конях :))) (замечание по фотке)
Dima
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек, 2003 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx65 писал(а):
Я думал у вас в СПб люди давно уже на машинах ездят, а вы все на конях :))) (замечание по фотке)

Вот потому, что все уже на машинах ездят - удобнее ездить на лошади - в пробках не надо стоять, в 2 раза быстрее получается :)))), у нас так теперь многие делают, поэтому почти на каждой улице не только автомобильные, но и лошадиные парковки уже есть!
Александр и Нина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек, 2003 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шабля ж тогда зачем? (Продолжение замечания по фотке)
Lx65

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек, 2003 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГИБДД отпугивать! :)))))

Да, я смотрю не только на лошадях, но и на велийблюдах тоже ездите (фото Антона). А как они зимой нормально заводяться? Все-таки не для русских дорог и климата.
Lx65

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек, 2003 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр еще вопросы есть по организации? могу поделится опытом нашей - я с самого начала в ней и сейчас на лидирующих позициях.
Александр и Нина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек, 2003 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси Господи!!!
1) Люди!!! У кого есть устав клуба (или братства), если да то можете ли ими поделиться? Какова структура клуба, братства? (мой е-mail: shatalovich@ua.fm)
2) На последней встрече обсуждали за круглым столом тему: "Каковы идеалы (молодого человека/девушки) при выборе спутника(цы) жизни". Почему-то тема не пошла. Были, конечно, объективные причины неудачи: плохая подготовка ведущего, тема заранее не объявлялась. Но, по-моему, это было не самым главным, тема-то очень актуальна. Обсуждение зашло в тупик. С одной стороны не будешь же перечислять отдельные качества, для каждого они свои. С другой стороны у некоторых возникло мнение, что обдумывание идеалов не нужно православным - это создание себе идола, мечтания (по принципу: думать не надо, молись Господь и так все даст).
Тема как бы важная и интересная, а побеседовать, хорошо обсудить не смогли. Кое как, с Божьей помощью итоги мы все-таки подвели:
А) идеалы нашей половины начинают закладываться в нас с самого детства;
Б) эти идеалы в основном неосознаваемы (у нас могут быть надуманные идеалы);
В) то что мы ищем в другом это и подобие нам (тогда возможно понимание) и противоположность (те качества, которых нам не хватает) одновременно;
Г) одним разумом (по тем или иным качествам) или страстным сердцем (по чувствам) выбрать свою настоящую половину невозможно. Естественно без помощи Божьей, без молитв, без советов духовника только заблудимся.

Но так и осталось непонятным: Почему встреча не удалась?
Эй, люд православный, тема эта для нас важная или надуманная ???
Lx65

СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек, 2003 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устав у нас есть (у руководителя о. Георгия) если очень нужно в течение 5-7 дней заберу/отсканирую/пошлю. Устав любого отделения ВПМД не отличается особой индивидуальностью - цели,задачи одни и те же, способы и методы есть специфические. Об основных можно посмотреть на сайтах типа sretenie.ru, o-d.ru, Воронежской молодежи, да и конечно Чайки, Молруси, Молурала.
На счет темы №2 - не силен - мал еще :))
Василий

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек, 2003 1:23    Заголовок сообщения: мои наблюдения Ответить с цитатой

Христос воскресе! В надежде, что кому-то это интересно, привожу здесь некоторые наблюдения за особенностями организованного общения. Я буду говорить только о двух типах организаций на примере двух известных мне православных клубов:

Первый клуб для подростков его окормляет священник, хороший организатор, хозяйственник, пекущийся об органичном устройстве Церкви. Цель клуба – удержание подростков из православных семей в лоне Церкви через правильно организованный досуг. Клуб имеет чётко выраженную структуру, иерархию ответственных, план программу встреч.

Второй клуб для молодёжи его окормляет эрудированный священник, хороший оратор. Цель клуба – религиозное просвещение молодёжи. Чёткой структуры клуб не имеет, обязательной административной ответственности никто не несёт. Встречи со священником проходят в форме лекций, в отсутствии священника форма определяется инициативой любого члена клуба при соответствующем благословении.

Важные особенности организаций:

1. У первого типа:
– в результате специально спланированной программы встреч, каждый человек охвачен общим вниманием и входит в заранее определённую группу соответствующую его интересам.
- Никакая программа не может охватить весь спектр интересов личности, и иногда главные таланты остаются, не раскрыты.
- Повторяемость, отсутствие новизны мероприятий приводит к истощению интереса к ним.
- Самоутверждение и стремление к самостоятельности побуждают некоторых членов уйти из организации в «свободное плавание».

2. У второго типа:
– отсутствие целенаправленного развития общения между членами организации усложняет реализацию социально-бытовых и других нужд общества.
- Потребность в единомыслии и дружбе заставляет молодежь самостоятельно искать пути к единению и тем самым проявлять яркие индивидуальные черты своего характера.
- Образуются группы единомышленников, близких по особенностям характера. Появляются негласные, неформальные лидеры, образуется общий совет лидеров по их же инициативе.
- Достигнутые взаимопонимание и единодушие способствуют образованию семейных пар и обретению настоящих друзей.
- Несоответствие основной цели совета, главной цели организации (клуба) и информационная повторяемость лектора (священника) способствуют к выходу некоторых членов из организации в «свободное плавание».

3. У обоих типов – единицы, никогда не покидают организацию, а вновь пришедшие повторяют путь первых с периодичностью зависящей от духовного уровня организатора, и численного масштаба организации.

Детские сады, школы, техникумы, институты, предприятия (трудовые направления) в большей степени относятся к первому типу. Разного рода тусовки-масовки (принципиально нетрудовые направления) относятся ко второму типу.

Возможно, мои наблюдения будут вам полезны. Желаю успехов и Божиего благословения.
Lx65

СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек, 2003 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет наблюдений Василия думаю, что они в основе своей верны. Наша организация вбирает в себя много признаков 1-го и 2-го типа, в определенные периоды жизни чаша весов склонялась то к 1-му, то ко 2-му типу.

Александр ты где? Василий столько парился печатал, а ты пропал! :)
Александр и Нина

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братия, благодарствую!!!
Простите, откликнуться сразу не мог, был в командировке.
Василий, ты хорошо сказал: четко и ясно, а самое главное, ответил на незаданный вопрос. Ведь мы создавали клуб больше для выпускников детской воскресной школы, то есть подростков, а пришла в клуб больше молодежь. Подростки же не ходят. Теперь ломаем голову: ведь не создавать же еще один клуб.
Василий, судя по твоему настрою, ты пессимист (не знаю, может быть пессимист - это хорошо проинформированный оптимист?)
Олег, ваша организация подростково-молодежная (то есть и старшие школьники и студенты)? Если да, то им не скучно друг с другом, ведь взгляды и интересы различаются?
Еще один вопрос по организации: как выбираете и утверждаете темы для обсуждений на круглых столах?
Dima
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек, 2003 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос по организации: как выбираете и утверждаете темы для обсуждений на круглых столах?

Мы делали так http://www.chayka.b-d.ru/forum/viewtopic.php?t=226
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: