Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По поводу закрывания тем.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Вопросы и предложения по работе сайта и форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Василий=-

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май, 2006 21:48    Заголовок сообщения: По поводу закрывания тем. Ответить с цитатой

Че-то странное творится, имхо.

Вот открылась тема про содомитов (как надоело уже слово енто, млин :))
Открылась, посуществовала себе довольно бурно, потом мы с Готом написали друг другу написали пару ласковых постов - их покиляли и тему закрыли. Согласен, сообщения были дрянные и правильно их потерли. Но тема то чем виновата?
В результате, на следующий день возникает ровно такая же тема - тоже существует довольно актино, но вдруг приходит Грегори и говорит что тема дураццкая, и надо её закрыть. И хотя Гот явно протестовал, её тут же закрывают (я не протестовал, потому что был уверен, что не закроют).
Хотя очевидно, что разговор окончен не был - наоборот к конце он только и вступил в нормальное конструктивное русло.
И это при том, что вопрос актуальный, острый и значительный.
Одновременно существует куча тем типа телесного наказания жен, всяких там платков-юбочек и знакомств-браков, которые тянутся страниц на 10, хотя смысл из них исчез страницы и 4-й.

В связи с этим хочу задать вопрос: зачем вообще закрывать темы?
И каковы критерии.

Вопрос не только к модераторам, но и ко всем участникам форума - просьба высказать свое имхо.

Сам выскажусь позже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрейша

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май, 2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не совсем понял зачем закрыли вторую тему про голубых.
Открыл ее, поскольку нам точно не надо появления еще третьей темы про содомитов, к концу мая:)))))

А закрывать темы надо, чтобы не было лишней болтовни или драки. вот такие критерии.
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май, 2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не всегда понимаю зачем темы закрывать, если кажется что тема исчерпана, то в принципе могут найтись люди для которых это будет не так, несколько раз самому приходилось открывать\писать сообщение\закрывать если конечно лудям ни как не остановиться и тема не полезная то можно и закрыть, но такое редко бывает. Впрочем я уважаю решение остальных модеров\админов и если так было сделано значит это было сделано по ситуации.
lolik

Откуда (город): Петербург и окрестности

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май, 2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь. Как только я сюда пришла, я была очень удивлена, что темы закрываются, режутся, посты удаляются. Большинство форумов, на которых я бывала до этого, действуют по определенным правилам. И модератор имеет право закрыть темы или отредактировать сообщение только указав пункт правил, который был нарушен. Есть такая вещь как "право закрыть тему по своему усмотрению". Но это должно происходить в таких редких случаях, что и говорить нечего.

Сейчас я к существующему тут порядку уже привыкла. Но не могу сказать, что от этого он стал мне ближе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lx siXty five
Вирусный модератор

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё внимание как редкого гостя в разделах привлекают иногда закрытые темы, охото посмотреть как ругаются православные, эдакие бои без правил - смотрю и довольный работой остальных членов команды модеро-админов ухожу ;)

Меня с матом и руганью выбрали модером светского форума, с перевесом в один голосом от соперника 19:18. Недавно была попытка ругани на тему почему я заглушил провокацию о ругани :) Но в целом там намного меньше ожесточенных споров чем иной раз тут бывает.

Василий, создай тему не как критику скажем акции, а как размышления типа "Гражданская позиция православного в светском обществе" и тему веди не 1 на 1 получи гранату, а вообще общие рассуждения - её трудно будет ввязать в спор.

Имхо до кучи. Есть масса "патриотических" сайтов, там народ привык разговаривать лозунгами, легко осуждать, ввязываться в затяжной спор. Полазишь и понимаешь какой дух там царит...
Я не хочу этого в Чайке, и думаю мы достаточно хорошо справлялись с ликвидацией провокаций на форуме за последние 2 года.

2Lolik - форумы те наверняка менее активны, либо специфика их иная - возраст, вера, уровень, интересы. Поэтому соответствующее модерирование.
Я вот на панк-форум набрёл, дык там модератор потоком мата может тему закрыть ;) и будет прав.
Пусть форумы подстраиваются под стиль Чайки нежели наоборот :))))
Ведь:
"Чайка" - первый православный молодежный форум рунета
;)
Gregory

Откуда (город): Черноголовка

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"откройте тему, дайте я ему еще раз по морде двину..."
Вот главное чтоб такого не было. А вообще лучше делать, а не (только) говорить.

Кого обидел, простите, братья.
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gregory писал(а):
"откройте тему, дайте я ему еще раз по морде двину..."

Имхо, агрессивность участников форума Вами несколько преувеличена; например, тема про содом завершилась сама собою, и участники спора вряд ли в обиде друг на друга.
БОльшее раздражение, имхо, вызывает политика "как бы чего не вышло".
Участники форума - люди, которые в реале могут общаться с окружающими.
Политика преждевременного закрытия тем возвращает их в детский сад, из которого они давно уже выросли.
Простите, если кого обидел...
Abstainer

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше закрывать темы, где на самом деле люди уже перешли с обсуждения темы к обмену колкостями (ну, и далее). А темы, которые висят себе тихонечко, типа про платочки и юбки - так и пусть себе висят. Вот если бы пришли сюда ярые сторонницы обновленчества и стали бы матом доказывать ненужность в наше время традиций, да ещё с переходом на личности в каждом посте - тогда почему бы и не закрыть?
lolik

Откуда (город): Петербург и окрестности

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx siXty five писал(а):
2Lolik - форумы те наверняка менее активны, либо специфика их иная - возраст, вера, уровень, интересы. Поэтому соответствующее модерирование.
Да нет, те форумы, которые я посещала скорее более активные. Да, там иной состав участников. И диапазон возраста пошире и о вере речь там идет постольку поскольку.
Просто в таких случаях во мне говорит бывший юрист. Есть нарушение, есть несоответствие правилам - закрывайте, модерируйте, но указывайте кто из модераторов это сделал и по какой причине. Если не хватает пунктов в правилах, которые позволяют закрыть тему - измените правила, сделайте их более детальными. Я говорю не только о случаях, когда темы закрываются, но и о случаях, когда редактируются сообщения.

2Gregory: При всем моем уважении к тебе, я каждый раз удивляюсь с какой легкостью пишутся фразы "немедленно закройте тему", "считаю, что N все сказал по теме, предлагаю ее закрыть", "думаю, что дальнейшее обсуждение не конструктивно, модераторы, закройте тему". И, что самое удивительно, во многих случаях темы действительно после этих фраз закрываются. Хотя течение дискуссии в данной теме вовсе не предполагало "мордобоя" и ругани. Если кому-то кажется, что обсуждение превратилось в переливание из пустого в порожнее, то это вовсе не повод закрывать тему.

В общем, вот такие соображения. Если кого-то обидела - простите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрейша

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как я понял форум Чайка мирно существовал без "правил форума" несколько лет. И модерация была достаточно объективная, поскольку у нас модеры добрые:))))
Когда я редактирую посты стараюсь ссылаться на пункты в правилах, но главное за этими пунктиками не потерять человечность. Иногда лучше "отпустить", иногда "напрячь", правилами тоже следует пользоваться умело. В принципе модераторы у нас мудрые и на Чайке, наверное, самый демократичный стиль модерирования во всем православном рунете.
Gregory

Откуда (город): Черноголовка

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, раз всех это смущает, больше не буду. Значит, я не прав.
Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрейша писал(а):
В принципе модераторы у нас мудрые и на Чайке, наверное, самый демократичный стиль модерирования во всем православном рунете.

Ну как говориться сам себя не похвалишь... ;-)))))

Не, я согласна, модераторы у нас очень классные !
Весь флуд в корзинку кидают, если есть желание, можно дискуссию продолжить.
И темы красиво закрывают - веским своим модераторским словом.
Последнее самое прикольное было "закрытие" от Димы ( очень смеялась ) со словами " Ну что, все покаялись ? :-)

А вообще, я бы Грегори порекомендовала в модераторы, если честно.
По всем параметрам он подходит и мудростью обладает :-)
Это имхо.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfinx писал(а):
А вообще, я бы Грегори порекомендовала в модераторы, если честно.
По всем параметрам он подходит и мудростью обладает :-)
Это имхо.

Юля, вот это да!! попадание в десятку. Раскрою великую тайну. Грегори был модератором, но потом что-то семья, работа... Была большая чистка, когда многих неактивных модераторов лишили их почетного звания, а то уж список модераторов грозил перейти на вторую строчку. Сама понимаешь, новичков это пугало ))
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfinx писал(а):
И темы красиво закрывают - веским своим модераторским словом.
Последнее самое прикольное было "закрытие" от Димы ( очень смеялась ) со словами " Ну что, все покаялись ? :-)

Я не закрывал, пришел смотрю тема закрыта, а вставить слово хочется, ну и пришлось воспользоваться своим служебным положением: открыть\написать\закрыть как было.

Скажу по-секрету - не помню вообще чтобы я какую-либо тему когда-то закрывал, если в сообщениях переход на личности то я просто удаляю эти сообщения, а тема остается как была.
Пьер

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
если конечно лудям ни как не остановиться и тема не полезная то можно и закрыть...

Мне так и показалось. По-моему, все дельное было высказано, а больших (ударение на "0") слов гомосексуалисты никак не заслуживают. Впрочем в любом случае мнение мое субъективно... если что не так, простите.
ВИТ

Откуда (город): ХИМКИ

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май, 2006 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lolik писал(а):
Просто в таких случаях во мне говорит бывший юрист. Есть нарушение, есть несоответствие правилам - закрывайте, модерируйте, но указывайте кто из модераторов это сделал и по какой причине. Если не хватает пунктов в правилах, которые позволяют закрыть тему - измените правила, сделайте их более детальными. Я говорю не только о случаях, когда темы закрываются, но и о случаях, когда редактируются сообщения.

Не бывает совершенных правил… Четко следуя правилам мы себя загоним в угол и сделаем это по правилам. Лучше пусть конкретный человек решает, с ним потом и поговорить можно если что не так.

Что касается закрытия тем то мне как заноза стал уход с форума Берхина.
Lx siXty five
Вирусный модератор

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май, 2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lolik, я те как нынешний юрист ;) напомню о предупредительной функции наказания (превентивности). Ты хочешь всё кодифицировать, но это гемор с большой буквы и никому не надо. А лучше применять толкование того или иного пункта правил, либо применять по аналогии к тому или иному косяку.

Щас золотые времена на Чайке - успокойтесь :) Раньше Антон меня напрягал даже за слова типа "блин, хрен" и т.п. :)
А еще не раз поднималась тема об излишнем базаре.
Щас такого нет. Есть тока некоторые ругающиеся люди с красными ушами, которые удивляются закрытию темы ;)
Слава

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май, 2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу правил. Ни наш клуб, ни наш форум юридическим лицом не является, Гражданский Кодекс РФ организаций вида "православный молодежный клуб" не предусматривает, иметь Устав и безусловно обязательные для выполнения Правила нас никто и ничто не обязывает. При регулировании взаимоотношений между участниками форума администрация руководствуется прежде всего христианскими и общечеловеческими нормами поведения, а "Правила поведения на форуме" носят рекомендательный характер и ни в коей мере не претендуют на роль исчерпывающего законодательства форума, описывающего все разрешенные и запрещенные действия участников. К тому же, эти Правила составлялись не профессиональными юристами, а членами администрации, поэтому предъявлять в ним (Правилам) серьезные претензии по меньшей мере неуместно.

Мне кажется, что модерирование на нашем форуме – самое мягкое из проводимых на форумах, подобных нашему. Лично я удаляю только что-то уж совсем непотребное: явную грубость, богохульство итд (ну, еще не люблю посторонние картинки, мешающие нормальному восприятию текста, такой вот у меня бзик). Ну, Андрей иногда может чуть-чуть перегнуть (на мой взгляд), так ведь он же это по-отечески, любя. Зайдите в какую-нибудь тему на "Молодой Руси" – там просто террор какой-то! Особенно с приходом БВ:) Вот там точно темы кромсаются совершенно жутким образом: зашел вчера сюда и ужаснулся, а захожу сегодня – тему не узнать, половины сообщений просто нет.

Насколько я понимаю, большинство участников форума проводимая на форуме политика модерирования вполне устраивают, а граждане, несогласные с ней, имеют массу возможностей выбрать что-нибудь из огромного количества форумов, существующих в настоящее время в интернете, с более устраивающими этих граждан порядками.

ПС. Захожу сейчас на форум – красота: из семи присутствующих зарегистрированных пользователей, пять – админы и модеры! Враг не пройдет!:))
Совунья

Откуда (город): Россия

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май, 2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже вниз спустилась - в именах пользователей сплошь зелено-оранжевые шрифты. И среди них - робкая пара синеньких (чуть было не написала "голубых"!). Сами пишем и сами себя режем? Кажется, модераторы и администраторы - как раз самые активные участники форума.
Слава

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май, 2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла писал(а):
Я вот тоже вниз спустилась - в именах пользователей сплошь зелено-оранжевые шрифты. И среди них - робкая пара синеньких (чуть было не написала "голубых"!). Сами пишем и сами себя режем? Кажется, модераторы и администраторы - как раз самые активные участники форума.
А если серьезно - такое случается нечасто.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Вопросы и предложения по работе сайта и форума Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: