Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

взаймы у друга
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marfush

Откуда (город): Camel

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
marfush писал(а):
]параллельной вселенной

это очень тонкая материя чтобы об этом говорить всерьез :)
вы можете исповедовать любые принципы и морали - но если вы работаете за и на доллары - вы наш человек, до конца :))))

зачем до конца, слушай
таки бывают и халяльные доллары :))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfush писал(а):
халяльные доллары :))
уже давно кончились :))
весь прикол что теперь пытаются делать халяль нехаляльными долларами...
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Простушка V. писал(а):
НАСКОЛЬКО друг-друг.

как там у Высоцкого - если друг оказался (отказался) вдруг :))))
можно подумать такую мысль что иногда(не всегда) любые люди попадают в жизненные обстоятельства когда они перестают принадлежать своим решениям. вот данность - друг. хороший. за вас жизнь отдаст. но долг вернуть ему физически нечем. вот просто так сложилась жизнь. и время вашего ожидания может сильно затянуться. иногда очень надолго. и вы это понимаете. что одновременно слушая его проблемы - вы теряете друга. медленно и постепенно. и он это понимает. но сделать НИЧЕГО не может уже -примерно как человек летящий в пропасть не в силах изменить направление полета....

Именно поэтому я и согласна с Нелей-не можешь подарить деньги-не занимай никому.
Согласна, что случаи бывают разные, такие холивары между бывшими друзьями, да что там, родственниками, что мама не горюй. Именно потому что не готовы были подарить.
А если не готов подарить, то и не занимай.
Насчет друзей- у меня такие есть, которые дадут в долг и не будут названивать каждый день, когда отдашь. Но я стараюсь и не злоупотреблять их добротой.
Леди Блюз

Откуда (город): второй ПАРИЖ

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочешь потерять друга-ха!....возьми у него в долг!
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы тоже отказалась от расписок

ну и зря.
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два раза в жизни были ситуации, когда мне не отдавали долги. То есть сначала занимали те, кого я считал друзьями и кто меня считал другом, а потом начиналась какая то ерунда в стиле "мне пока не до отдачи - проблемы в семье" и т.д. Это были не смертельные для меня суммы и я плюнул на это дело, конечно. Но двух друзей потерял. То есть они мне больше не звонят, а я тоже не хочу. После этого сделал для себя вывод - не давать в долг по возможности, если речь не идёт о чём то уж совсем экстренном. Да и в таком случае предпочту дать может и меньше, но без отдачи, чтобы не соблазнять человека лишний раз и не искушать судьбу.
Косыночка

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем просить в долг у друга, если сейчас полно возможностей оформить кредитную карту?

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
У меня два раза в жизни были ситуации, когда мне не отдавали долги. То есть сначала занимали те, кого я считал друзьями и кто меня считал другом, а потом начиналась какая то ерунда в стиле "мне пока не до отдачи - проблемы в семье" и т.д. Это были не смертельные для меня суммы и я плюнул на это дело, конечно. Но двух друзей потерял. То есть они мне больше не звонят, а я тоже не хочу. После этого сделал для себя вывод - не давать в долг по возможности, если речь не идёт о чём то уж совсем экстренном. Да и в таком случае предпочту дать может и меньше, но без отдачи, чтобы не соблазнять человека лишний раз и не искушать судьбу.

Все-таки от человека зависит. Если друг настоящий - то ты будешь рад, если он протратил с пользой твои деньги :) Поэтому я чаще всего не даю в долг, а дарю, пусть маленькую сумму, но мне в лом потом думать, что мне кто-то что-то должен.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косыночка писал(а):
Зачем просить в долг у друга, если сейчас полно возможностей оформить кредитную карту?

Нам друг дал большую сумму в долг, так как мы не могли на тот момент сразу начать отдавать кредит. А он согласился ждать бессрочно. Вообще он уникально щедрый и нежадный. Может принести на ДР подарок за 6 тыс. и небрежно его закинуть на холодильник, потом ты его найдешь и глаза выпучишь от удивления.
N

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто надо давать такую сумму в долг, которую не жалко подарить другу

ну вот ты же сама понимаешь что это утвреждение странное. когда речь идет именно о больших суммах. зачем мне 100 рублей как подарок когда мне нужна 1000 в долг?
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Все-таки от человека зависит. Если друг настоящий - то ты будешь рад, если он протратил с пользой твои деньги :) Поэтому я чаще всего не даю в долг, а дарю, пусть маленькую сумму, но мне в лом потом думать, что мне кто-то что-то должен.

Это разные вещи. Я бы понял, если бы человек пришёл, попросил прощение и сказал, что чувствует себя виноватым, но просто не может отдать деньги. У меня же получалось иначе - сначала человек начинал водить тебя за нос в стиле "сегодня забыл снять со счёта, но завтра точно", а потом просто откровенно избегает, не берёт трубку и т.д. Бегать за ним я, конечно, не буду. Просто жаль было, что дружба для него значила меньше, чем деньги.
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косыночка писал(а):

средние ставки по кредитам 30 -50 %
рискуешь имуществом и репутацией заемщика.
а с другом бесплатно и не рискуешь ничем :)))
разница - огромна :)))
Косыночка

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, месячный кредит до 100 тысяч - без процентов. Имею в виду кредитные карты.

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косыночка писал(а):
Да ладно, месячный кредит до 100 тысяч - без процентов. Имею в виду кредитные карты.

пардон :))) то есть вы всерьез верите в то что в рамках продукта "кредитная карта" вам некто готов дать денег на месяц без процентов ?
в году кстати двенадцать месяцев. из годов состоят века :)))
советую вам уточнить условия владения "кредитной картой" :))) пока не поздно для бюджета :))))
даже юрикам офердрафты не дают просто за так :)))
Леко

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная получилас тема я не ожидал даже)
меня просто интересовала именно этическая сторона дела, то есть соблюдение буквы закона при последующих возможных проблемах.
интересные высказывания у г-жи Nelya - прям захотелось попросить в долг))

кстати для Папы - овера для юриков - одна из самых любимых вещей для мошенников. поставил техничку, обороты вроде есть, офис тоже, а через месяц ничего, и ищи в поле)))
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леко писал(а):

кстати для Папы - овера для юриков - одна из самых любимых вещей для мошенников. поставил техничку, обороты вроде есть, офис тоже, а через месяц ничего, и ищи в поле)))

в смысле ? если вы по вашим счетам будете гонять свои деньги или овердрафты - через Н-ное количество транзакций возьмете справку что у вас баланс по счету -один триллион - и что дальше ? не я понимаю если надо обеспечить сделку и обналичить последующий полученный обманом товар , или нужны липовые гарантии уставного капитала которого нет, а искать то кого и зачем ? это мошенничество в одном из жестких вариантов, даже Остап УК как говорится - чтил :)
Леко

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставятся технички, как уже говорилось, при этом обороты и бизнес- настоящие, потом берется овер, обороты как единственный инструмент so called обеспечения для банка переводятся на другие фирмы, телефоны не отвечают, складов нет.
Правда что я не мог понять - зачем это нужно делать при, например, 10 млн овере, уж лучше б довести до пару сотен млн))
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леко писал(а):
обороты как единственный инструмент so called обеспечения для банка переводятся на другие фирмы

по идее это должен банк мониторить и как бы по идее полностью все расчеты и движения денех юрика после получения добра на такие оверы должны по идее переводиться в этот же банк :)))

с другой стороны все движения денег по сути -прозрачны. и если банк под нужным человеком сидит - нет труда узнать куда именно ушли серьезные деньги...
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2013 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леко писал(а):

Правда что я не мог понять - зачем это нужно делать при, например, 10 млн овере, уж лучше б довести до пару сотен млн))

тут прямой финансовой логики нет :))) да и оверы такого размера - под оперативный оборот вряд ли "на потоке" предоставят ...
Amalia

Откуда (город): Sochi

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леко писал(а):
интересная получилас тема я не ожидал даже)
меня просто интересовала именно этическая сторона дела,

С этической стороны не этично обсуждать человека, сделавшего вам доброе дело в интернете. Нормально так, сначала поплакаться в жилетку, выклянчить заем, предложить проценты, а потом вместо спасибо...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: