Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

взаймы у друга
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леко

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев, 2013 23:01    Заголовок сообщения: взаймы у друга Ответить с цитатой

так уж сложилась situation что пришлось брать крупную сумму в долг у друга, причем под %% и с распиской - сроки, и прочее.
как считаете, насколько это нормально в плане собледения формальностей в виде письменных подтверджений, а уж тем более под %%?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев, 2013 23:10    Заголовок сообщения: Re: взаймы у друга Ответить с цитатой

Леко писал(а):
так уж сложилась situation что пришлось брать крупную сумму в долг у друга, причем под %% и с распиской

Сомнительная дружба.
Леко

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев, 2013 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустик а вы б дали лямчик просто на слово?
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев, 2013 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор займа явно не помешает для подстраховки, а вот заламывать процент по-ростовщически как-то не вяжется с понятием дружбы. Друзья одалживают друзьям, чтобы получить обратно столько же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сторонник брать деньги в долг у друзей. Под проценты давать или брать у друзей и вовсе странно. По мне лучше брать в банке. Хотя я предпочитаю не влезать в долги вообще, то есть жить по средствам пока это возможно, конечно.

Впрочем, если, например, речь идёт о большой сумме, которую я хочу одолжить у друга, скажем, на год, а он планировал положить её в банк, то ничего плохого нет и в том, чтобы я вернул ему столько же, сколько вернул бы через год банк (то есть с учётом процентов на инфляцию).
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 11:05    Заголовок сообщения: Re: взаймы у друга Ответить с цитатой

Леко писал(а):

как считаете, насколько это нормально в плане собледения формальностей в виде письменных подтверджений, а уж тем более под %%?

можно считать что угодно - действующее законодательство предусматривает именно такой порядок оформления займов. и даже несмотря на отсутствие в договоре займа условий про проценты - они считаются имеющими место быть в любом случае если истребование идет через суд.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 11:35    Заголовок сообщения: Re: взаймы у друга Ответить с цитатой

Папа писал(а):
И даже несмотря на отсутствие в договоре займа условий про проценты - они считаются имеющими место быть в любом случае если истребование идет через суд.

А кто определяет величину процента, судья? И на каком основании, по величине процента инфляции за период с момента заключения договора займа, или как-то иначе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Папа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 11:46    Заголовок сообщения: Re: взаймы у друга Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Папа писал(а):
И даже несмотря на отсутствие в договоре займа условий про проценты - они считаются имеющими место быть в любом случае если истребование идет через суд.

А кто определяет величину процента, судья? И на каком основании, по величине процента инфляции за период с момента заключения договора займа, или как-то иначе?

в гражданском кодексе установлена презумпция возмездности любого договора займа ст423 п3
В этом случае применяется процентная ставка, существующая в месте жительства заимодавца, а если заимодавец – лицо юридическое, используется ставка банковского процента (ставка рефинансирования Банка России), которая действует в месте его нахождения.
просто Я

Откуда (город): ас-нь

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа, пожаааааалуйста, не надо на юридические темы)))) ну бред же пишешь)))))
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че, на остальные темы бредить можно, что ли? :)
Дискриминация какая-то! :)
просто Я

Откуда (город): ас-нь

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
А че, на остальные темы бредить можно, что ли? :)
Дискриминация какая-то! :)

не подумала об этом)) уж слишком возмутило написанное выше))
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леко писал(а):
Рустик а вы б дали лямчик просто на слово?

Я бы Рустику дала и большую сумму без процента и расписки :)
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы уважаете друга, сами должны предложить ему и расписку и приемлемые проценты. А вообще, берите в банке. А еще точнее-не берите ни на что, кроме срочного лечения или подобных случаев. Живите по средствам, и не будете мучиться вопросами, которые в теме. Имхо.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка V. писал(а):
Если Вы уважаете друга, сами должны предложить ему и расписку и приемлемые проценты.

Почему? Я считаю, что для друзей этого не надо. Просто надо давать такую сумму в долг, которую не жалко подарить другу. Лично я друзей считаю родственниками.
marfush

Откуда (город): Camel

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неля правильно говорит, с друзьями - это как с родственниками.
И даже круче :)
о процентах и речи нет, попытка даже устной благодарности пресекается в зародыше.
А с просто знакомыми таких дел лучше вообще не иметь, пусть шуруют в банк.
Кстати, в обществах с годной идеологией/религией даже банки иногда работают без процентов.
Не встречали такое?
Конечно, не встречали, это же в параллельной вселенной
Папа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Я писал(а):
Папа, пожаааааалуйста, не надо на юридические темы)))) ну бред же пишешь)))))

или по существу -или не надо тролить лучшего юриста мира и нобелевского лауреата в будущем :)))
Папа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfush писал(а):
]параллельной вселенной

это очень тонкая материя чтобы об этом говорить всерьез :)
вы можете исповедовать любые принципы и морали - но если вы работаете за и на доллары - вы наш человек, до конца :))))
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Простушка V. писал(а):
Если Вы уважаете друга, сами должны предложить ему и расписку и приемлемые проценты.

Почему? Я считаю, что для друзей этого не надо. Просто надо давать такую сумму в долг, которую не жалко подарить другу. Лично я друзей считаю родственниками.

Я говорю, СО СТОРОНЫ ЗАЕМЩИКА и если крупная сумма. Я бы тоже отказалась от расписок и процентов. Но если бы брала даже у друга, к примеру, миллион, предложила бы и то и другое.

Про "подарить" согласна.

В жизни у меня миллиона нет и я не занимала у друзей миллион. А перехватить могу изредка, когда совсем прижмет. И я дам, если у меня есть. Ни о каких процентах и расписках, конечно,речи нет.
Но это очень зависит, НАСКОЛЬКО друг-друг.
Vanilla

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю много случаев, когда друзья невозможные ) семьями дружат ) а потом такие подставы, что врагов не надо.
Так что расписка при большой сумме займа - хорошая штука.

И еще - ни в коем случае нельзя писать расписки друзьям, если займа как такового нет. Или типа - напиши расписку, а деньги будут потом ))

Последний раз редактировалось: Vanilla (Сб 16 Фев, 2013 20:18), всего редактировалось 1 раз
Папа

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка V. писал(а):
НАСКОЛЬКО друг-друг.

как там у Высоцкого - если друг оказался (отказался) вдруг :))))
можно подумать такую мысль что иногда(не всегда) любые люди попадают в жизненные обстоятельства когда они перестают принадлежать своим решениям. вот данность - друг. хороший. за вас жизнь отдаст. но долг вернуть ему физически нечем. вот просто так сложилась жизнь. и время вашего ожидания может сильно затянуться. иногда очень надолго. и вы это понимаете. что одновременно слушая его проблемы - вы теряете друга. медленно и постепенно. и он это понимает. но сделать НИЧЕГО не может уже -примерно как человек летящий в пропасть не в силах изменить направление полета....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: