Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто мы такие есть
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petr

Откуда (город): Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 17:00    Заголовок сообщения: Кто мы такие есть Ответить с цитатой

Поскольку попытки обратить меня в псевдоправославие наблюдались в многостраничных ветках разных тем, свою позицию попытаюсь пояснить здесь.
Затрагиваемые противоречия так или иначе сводятся к одному - кем наполняли Церковь в девяностые и нулевые годы и что мы имеем в результате.
Надо сказать, что в бытность СССР количество прихожан было намного меньше нынешнего по причине государственной антицерковной политики.
"Прорыв" произошел в конце 80-х, когда вдруг сказали "можно".
К сожалению, "можно" оказалось и все остальное, христианству прямо противоположное.
Хорошо это выражено в одной из песен Игоря Талькова:
"Ну а они не понимали,
то, что понять я сразу смог,
на разрисованной гитаре
играя запрещенный рок.
Читал я книги не такие
тайком от всех по вечерам,
на дискотеках лих прыгал я,
и посещал на Пасху храм".
Теперь мы знаем, что все процессы распада СССР происходили не без участия его властей. Когда это стало очевидно, пустили даже слух: да, власть попускает людей участвовать в запрещенных действиях.
Но это для того, чтобы выявить всех склонных и очистить от них наше общество.
Идиотизм, но в середине 80-х кто-то верил.
Так вот к чему: государство не отпускало на самотек все деструктивные для себя процессы, в том числе и приток людей в Церковь.
К концу 80-х полуживое еще государство вовсю предлагало своим гражданам соприкоснуться с миром нематериальным.
Во многих периодических изданиях, порою совершенно "техногенных", появились описания магических ритуалов, основ различных культов.
По центральному телевидению стали выступать колдуны, и не только Кашпировский с Чумаком.
Во всех крупных залах и на стадионах в свою веру призывали безчисленные заезжие "проповедники".
Православию тоже было отведена своя роль в этом шабаше.
Если кто помнит, одним из первых промоутеров был назначен о. Александр Мень.
Церковь тогда, вроде бы, еще была гонима, но для него было все: и нормальное эфирное время на центральных каналах, и залы для встреч, и возможность публикации в советских периодических изданиях.
Доверие "хозяев" он оправдал на все 100: под видом Православия людям преподавался винегрет из всевозможных ересей.
Его оценили.
Только не так, как принято у людей некомпетентных.
100% для наших спецслужб было явно недостаточно, они могли видеть дальнейшую перспективу.
Его убили.
Решили сделать из него мученика, чтобы лет через 20 можно было все проповедованные им ереси подавать как поучения святого.
Пару лет назад проект был доведен до конца, но как-то слабовато получилось. Первый блин, что ж тут ожидать. Спонтанно все получилось, без особой селекции.
Теперь господа исправились, убили не кого попало, а многими любимого о. Даниила Сысоева, чтобы в самый неподходящий для Родины момент позвать людей под знамена уранополитизма.
И само убийство обставили как надо, без всяких непонятностей и домыслов: вот убит наш священник врагами-мусульманами, за то, что тех самых мусульман просвещал светом Православия. Попробуй тут не поверить.
Но это я отвлекся. Ближе к делу.
В 90-е годы наплыв иностранных проповедников выглядел явной насмешкой над нашим народам. Да, были идиоты, которые искали у них духовности. Но большинству-то людей было обидно: а наши-то где?
И тут, весь в белом, появляется дьякон Андрей Кураев. Какой фурор! Старушки шепчутся: Вот это проповедник! Про него говорят: "бульдозер Православия"!
Никакой сектант не может ему противоречить! Как он их всех!
И вот этот-то "бульдозер" как раз и нагреб в Церковь подавляющее большинство нынешних прихожан. Прямо в том виде, в котором застал.
А в каком он их (вернее, нас) застал виде - говорить больно.
Невинности в духовных вопросах не сохранил практически никто.
Здесь я не говорю о молодежи из верующих семей - низкий поклон их родителям - таких было немного.
подавляющее большинство новообретенных имели и оккультный опыт, и опыт приобщения к наркотикам, и опыт участия в неформальных объединениях, и уж конечно - все слушали "запрещенный" рок.

Здесь многие делают ошибку, воспринимая это "как есть" и причисляя такие занятия к реализации естественных потребностей человека.
На самом деле это не так.
Это, скорее, было болезненной реакцией личности на отрыв ее от общения с Богом.
Человек, лишенный возможности созидать свою личность на камне, который есть Христос, все равно ищет какой-то опоры.
Наиболее прагматичные в качестве опоры видят богатство и положение в обществе, но среди подростков и молодежи таких не очень много. Все-таки это пора идеализма.
Вот и оказались идеалисты в очень жалком положении.
Кто искал духовности - тем предлагался оккультизм и сатанизм в чистом виде.
Кто искал душевности - исполняемая сатанистами и оккультистами "современная" музыка, наркота, пьянство.
Желающим послужить ближнему - неформальные объединения со своими идеалами.
Понятно, что во всех случаях идеалы и понятия были не от Бога, а в лучшем случае придуманы человеком. Пустые по сути.
И вот множество таких людей были согребены в Церковь.
Куда они попали, четкого представления не было.
И нет до сих пор.
И в ряде случаев, похоже, не будет.
Почему?
Очевидно - решающее значение имеет то, на чем построено мировоззрение человека.
А оно, как уже упоминалось, построено не на Христе.
Поэтому вполне логично в незнакомой ситуации всяк человек будет искать, на кого ориентироваться.
А на кого еще, как не на того, кто сюда за ручку привел и объяснил, что ты - православный.
Ведь все остальное вокруг совершенно чуждо и непонятно.
А тут еще кто-то вроде как ведет себя не так, а я чо - лох, что ли, щас я его на место поставлю. Только справлюсь у "аввы" - как это по-православному сделать?
Ага, вот так. Получи, фашист, гранату!
Вот и опыт какой-то появляется. Только вместе с ним зависимость от "аввы" лишь крепнет.
Почему - причина очень страшная. Редко кто решится посмотреть правде в глаза и сказать:
"Я пришел в Церковь много лет назад, но до сих пор я в ней ЧУЖОЙ.
Все, что я имею - принятое от "аввы" и его единомышленников, теперь уже и моих единомышленников.
Я с ними, но я не в Церкви".

Ситуация это не надуманная. Постоянно приходится встречать людей, которые называют себя православными, но представления об основах веры совсем уж протестантские.
Иногда удивляешься - как человек сам этого не видит, как не уходит к единомышленникам - наверное, Господь хранит.
Путь к Церкви - путь покаяния, шаг за шагом выявления истинных мотивов своих "церковных" убеждений, понимания того, чем жили Отцы.
Путь смирения - вместо внушения всем инакомыслящим услышанного от "аввы" увидеть, каков ты на самом деле - жалок и наг.

PS Прошу прощения за возможно неуместное употребление слова "авва" - так упоминали митр. Никодима (Ротова) его последователи.
Чем заменить, не нашел.
В данном тексте употребил в качестве замены фамилий Кураев, Дворкин и иже с ними.

В силу вышеизложенного не вижу ничего доброго в том, чтобы православному священнику быть своим среди открытых сатанистов, получая в обмен уверение об их принадлежности к Православию.
Притча о потерянной овце здесь ни при чем.
Заблуждшая овца остается там же, и толку от того, что пастух приходит помахать ей ручкой, никакого.

Объявлять человеку, что он - православный, и при этом может продолжать строить свою личность на песке субкультуры, изначально нацеленной на замещение христианства - имхо, злостный обман.

PPS Ситуация знакома изнутри.

ПредупреждениеПредупреждение выдано Anja (Ср 05 Фев, 2014 17:28, действует до: окончен)
Пояснение: по совокупности других резких высказываний в разных темах. карточка согласована с пользователям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfush

Откуда (город): Camel

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, так это вы писали жалобы в администрацию на тему про шубы?
Petr

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

???????
Нашли крайнего, оказывается, это вам православные тут флудить мешают.
Мдя(((
marfush

Откуда (город): Camel

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

та не, показалось просто.
Так что вы имели в виду: то, что вы более настоящий православный, или что такой же ненастоящий как и все?
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, вы же вроде тоже состояли под крылом некого харизматичного "аввы"? Или с этим уже все?
Petr

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfush писал(а):
та не, показалось просто.
Так что вы имели в виду: то, что вы более настоящий православный, или что такой же ненастоящий как и все?
Такой же, как и все. И понял это не так давно. Вот, поделиться решил.
Gabi писал(а):
под крылом харизматического аввы
Ну это уже поклеп. Сам он никогда себя Церкви не противопоставлял, в ереси никого не обличал, и вообще крайне не одобрял судить о духовном. Нередко говорил "я не старец". Обычный батюшка, только избравший путь вплотную заняться приходом. Среди молодежи особо трепетного отношения к нему не было, и роптали, и огрызались иногда. Так что насчет "харизматичного аввы" - очередной интернет-миф.
l0ser

Забанен    

Откуда (город): Волынь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок Славик, строивший пророчества на отрывках из энциклопедии “Я познаю мир” безусловно святой!
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не вижу я никаких субкультур Меня, Дворкина, Сысоева или даже не к ночи будь помянут Кураева. Возможно, кто-то в какие-то периоды церковной жизни и находится под чьим-то влиянием, но это всего лишь этапы роста, не более. Всё таки сознание - штука гибкая, динамичная, особенно у интеллигенции, наполняющей храмы. Да и не вижу я, к сожалению, у нас в Церкви таких харизматов, чтобы словом и делом за самую душу брали, мутные все какие-то, невнятные, мелкие пропагандосы.
Petr

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Ну, не вижу я никаких субкультур Меня, Дворкина, Сысоева или даже не к ночи будь помянут Кураева.

1. иер. Даниила Сысоева ставить вэтот ряд не надо, это достойный священник.
2. Субкультура - это хиппи, панки, металлисты. А вовсе не последователи Кураева.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, Ваш пост был, оказывается, про панков и металлистов. Прошу пардон.:)
Petr

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев, 2014 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимаю. Пока писал, догадывался, что не совсем ясно выражаю мысли. Повторю в двух словах - современные миссионеры нахватали людей с улицы, оккультистов и неформалов, и не объяснили, куда их приволокли. Они и до сих пор толком не разобрались, куда попали. По этой причине им в Церкви чуждо все, кроме единственных знакомых - тех самых миссионеров. Только вот в Церкви сейчас таких большинство, и у них вроде как права появляться автоматически стали. А миссионеры нет, чтобы их батюшкам передать да за новыми идти - они в Церкви начинают их права вроде как продвигать, типа в неформальные лидеры пробиваться. Вроде как электорат обрели, если по мирским понятиям.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь поток слепой ненависти не осилил.
При беглом взгляде сразу возник первый вопрос:
Вы признаёте Патриарха Кирилла или являетесь членом какой-либо ультра-фундаменталистской общины, враждебной официальной Церкви?
Как правило, лютая ненависть к искусству последнего столетия является характерной чертой раскольников а-ля монах Диомид и прочие, чей Бог - кто угодно, только не любовь. И стремление обелить секты, призывающие к отказу от цивилизации, тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fru_D

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не увидела потока ненависти, только размышления на тему, причем в вполне уважительной формулировке.

Где конкретно пункт 3.6 за которую автор получил карточку?
Получается, если я, скажем в теме "просто мысли" поделюсь своими переживаниями о негативном опыте (который, конечно, только на пользу пошел) бытия в Православии - мне тоже сразу влепят замечание?
l0ser

Забанен    

Откуда (город): Волынь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fru_D писал(а):
Не увидела потока ненависти, только размышления на тему, причем в вполне уважительной формулировке.

Получается, если я, скажем в теме "просто мысли" поделюсь своими переживаниями о негативном опыте (который, конечно, только на пользу пошел) бытия в Православии - мне тоже сразу влепят замечание?

Святой Славик - недостаточно? Тогда еще: Патриарх Алексий не вник в вопрос, и прочитал, что ему там подсунули гнусные клеветники на Славика.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l0ser писал(а):
fru_D писал(а):

Святой Славик - недостаточно? Тогда еще: Патриарх Алексий не вник в вопрос, и прочитал, что ему там подсунули гнусные клеветники на Славика.

Верно. Карточка была не за ненависть к неформалам, а за почитание святыми сомнительных личностей, которых архиереи признают лжепророками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fru_D

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
l0ser писал(а):
fru_D писал(а):

Верно. Карточка была не за ненависть к неформалам, а за почитание святыми сомнительных личностей, которых архиереи признают лжепророками.

так в топике про славика ничего нет?
Ааа... наверное это было в другой теме. Я не "врубилась". Думала, что карточка видна только в том сообщение, за которое дали.
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 2:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если воспринимать христианство, как просто другую субкультуру, то наверное нельзя быть одновременно панком и христианином, так же как нельзя одновременно быть панком и хиппи. А если христианство жто что-то другое, вообще из другой области, то вполне. Непонятно только что такое субкультура в нашем возрасте. И яем любовь к Баху отлияается от любви к Лед Зеппелин.Монахами все равно всем не стать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 2:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
И яем любовь к Баху отлияается от любви к Лед Зеппелин.

Отличается-отличается :) Носителями :)
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 4:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? И чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев, 2014 6:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Да? И чем?

ДНК :)))

А хорошо написано. И почти все - правда. Я сам живой тому свидетель, хорошо помню и восьмидесятые и начало девяностых...

Вот только помимо Кураева, Меня и иже с ними было и доугое крыло. Те же лаврские старчики-"парикмахеры". Количество загубленых ими судеб огромно.
Субкультуры? Да какие нынче хиппи и рокеры. Нынче в ходу фрутисы и хикки, даже не готы с эмо. Пустота рулит, пустота.
И все одноразовое, быстрого приготовления. Инстант. В таблетках. От инстант семьи до инстант Христа. Инвайт - просто добавь воды, если кто помнит.
Но эскапизм еще более глуп и пуст.
Хорошее меню в кабаке под названием "жизнь":))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: