Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пункт "доброжелательность общения"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Вопросы и предложения по работе сайта и форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Potap

Забанен    

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 17:02    Заголовок сообщения: Пункт "доброжелательность общения" Ответить с цитатой

Я тут уже довольно давно говорил (по телефону) с кем-то из модераторов. Хочу сказать спасибо, разговор был адекватный и доброжелательный. У меня тогда возникла одна идея, но не доходили руки, чтобы тут это написать. Так вот, предлагаю внести в правила пункт "участникам рекомендуется придерживаться доброжелательного тона". Чтобы это было прописано и чтобы не было яда и неприятной иронии в темах. Хочешь написать, что кто-то неправ, найди такие слова, чтобы тот, кто неправ не был оскорблен, с дальнейшими холиварами и выяснениями. Не хочешь искать такие слова - будь добр получить бан. Хочешь поиронизировать - иронизируй над собой. Мне кажется, двух зайцев бы убили, и общаться стало бы приятнее, и все стали бы больше думать, как пишешь, ведь недоброжелательный тон хорошо виден.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 17:52    Заголовок сообщения: Re: Пункт "доброжелательность общения" Ответить с цитатой

Potap писал(а):
Я тут уже довольно давно говорил (по телефону) с кем-то из модераторов. Хочу сказать спасибо, разговор был адекватный и доброжелательный. У меня тогда возникла одна идея, но не доходили руки, чтобы тут это написать. Так вот, предлагаю внести в правила пункт "участникам рекомендуется придерживаться доброжелательного тона". Чтобы это было прописано и чтобы не было яда и неприятной иронии в темах. Хочешь написать, что кто-то неправ, найди такие слова, чтобы тот, кто неправ не был оскорблен, с дальнейшими холиварами и выяснениями. Не хочешь искать такие слова - будь добр получить бан. Хочешь поиронизировать - иронизируй над собой. Мне кажется, двух зайцев бы убили, и общаться стало бы приятнее, и все стали бы больше думать, как пишешь, ведь недоброжелательный тон хорошо виден.
ППКС.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переход на личности и ругательства и так запрещены (п. 3.3 правил форума). Лично мне кажется, что формулировка "недоброжелательный тон" слишком расплывчатая и создаст почву для злоупотреблений. По крайней мере, я так вижу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potap

Забанен    

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ругательства, а также за любой мат (включая скрытый) вообще-то бессрочный бан полагаться должен без размышлений. Что считать недоброжелательным тоном мне кажется ясно. Например, всказывания, которые нормальный человек не позволит себе в реале при личном общении. Как раз ныненяя формулировка в правилах про "некорректные высказывания" слишком неопределённая, т.к. при желании можно корректно сказать все что хочешь.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potap писал(а):
Что считать недоброжелательным тоном мне кажется ясно. Например, всказывания, которые нормальный человек не позволит себе в реале при личном общении.

Опять же, индивидуально и от ситуации сильно зависит. Например, со своими корешами можно здороваться: "Привет, чувак!", а со священником только "Благословите, батюшка". Ну-у, можно ещё просто "Добрый день" (утро, вечер), если с батюшкой давно знаком.
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Потап не о том говорил. Не о корешах и батюшке.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, оно и так.
Но мне нынешняя редакция правил кажется удовлетворительной, и предложения, увиденные на данный момент, оцениваю по поговорке "Лучшее - враг хорошего".
Не отрицаю, что у моих коллег может быть другое мнение. Если большинством голосов перевесит мнение, с которым я не согласен, подчинюсь большинству.
Potap

Забанен    

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то видел группу, где в правилах было написано: дружелюбное, а не хамское общение, за недружественные высказывания вначале предупреждение, потом бан. Помню, предупреждения делались даже за высказывания типа "а с чего вы взяли, что..." И правильно, нечего разрешать это. Начнётся "с чего вы взяли", закончится руганью. Для многих это конечно создает дискомфорт, ибо мы не привыкли сдерживаться, тем олее в интернете. Но я лично считаю, это очень правильно, тотальным недоброжелательством надо бороться. Глядишь будем задумываться, что говорит язык, кроме пользы ничего не будет. Ну и желательно верификация пользователей через моб. телефоны или страницы в соц сетях, чтобы отсеять троллей. Тем более если это православный форум, то четко прописать это в правилах было бы более чем уместно.

можно даже составить список запрещенных слов и выражений в адрес друг друга, напр.:
бред,
чушь,
чепуха,
ерунда,
фигня,
не мелите,
прекратите,
хватит,
не гоните
и т.п.
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potap писал(а):

можно даже составить список запрещенных слов и выражений в адрес друг друга, напр.:
бред,
чушь,
чепуха,
ерунда,
фигня,
не мелите,
прекратите,
хватит,
не гоните
и т.п.
Вы знаете, Потап, можно так человека об....самыми культурными словами, что ни один модератор не придерется. При желании, конечно.
К сожалению, это называется теперь "интеллигентно послать" и еще "остроумием".
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв, 2013 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что считать недоброжелательным тоном мне кажется ясно.
..недоброжелательный тон хорошо виден...

Угу, иногда даже там виден, где его не было слышно )

В целом что-то подобное нужно и я за, но по интернету не всегда видно каким тоном что сказано.

У меня это проблема. Почему-то на письме так сокращаю, что получается резко, а при личном общении этого нет. Возможно причина в том, что пытаюсь короче писать, чем говорю, поскольку печатаю одним пальцем, а не 10.

Не у меня одного так, наверняка. Возможно, дополнительный внешний запрет больше разрушит, чем построит.

Цитата:
составить список запрещенных слов и выражений в адрес друг друга, напр.:
бред,
чушь,
чепуха,
ерунда,
фигня,
не мелите,
прекратите,
хватит,
не гоните
Вроде и согласен, и понимаю почему запретить хотите. Но посмотрите с другой стороны - карикатура! Ведь как это иные могут трактовать? Мы тут на православном форуме несём всякий бред, чушь, ерунду, фигнёй страдаем, не прекращаем молоть языком, и никто нам не вправе сказать "Хватит!"
Левый

Забанен    

Откуда (город): Амалорм

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв, 2013 6:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potap писал(а):
Помню, предупреждения делались даже за высказывания типа "а с чего вы взяли, что..." И правильно, нечего разрешать это. Начнётся "с чего вы взяли", закончится руганью.

Цитата:
-- Обоснуй!
-- Сам обоснуй!
-- От обоснуя слышу!

Конечно невежливо требовать от человека аргументов! Это может оскорбить его чувства! Таких людей надо называть людьми с альтернативной (или расширенной) логикой. И выбирать в депутаты горсовета.
Potap

Забанен    

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв, 2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требовать, но по-человечески, "не могли бы пояснить", "думаю, вы не правы, потому что..." Ничего сложного. А то, что очень мнго реальных бед и реально испорченный отношений только из-за языка - это факт.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем это, когда не дают карточки и по откровенному хамству и переходу на личности?
У модераторов нет отчетности по тем заявкам что к ним приходят, соответственно все только на их совести, а эту тему столько раз тут перемывали, что нет смысла переливать из пустого в порожнее.

Довольствуйтесь тем что здесь дают общаться, это уже роскошь:):):)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потап это будет из серии за что боролись за то и напоролись
вас же в первых рядах и забанят )
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Вопросы и предложения по работе сайта и форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: