Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Вс 12 Окт, 2025 8:08 Заголовок сообщения: Моя Родина - край берёзовый...
Моя родина – край берёзовый,
Где я в песенной неге рос,
Где закат молодой нежно-розовый,
Трогал в трепете косы берёз.
Где в туманной берёзовой дымке,
Затерялся мой детства след,
Где на утренней росной тропинке,
Я теплом буду снова согрет.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Вс 12 Окт, 2025 8:09 Заголовок сообщения: Музыка русских берёз... ПЕСНЯ В ДУШУ
Музыка русских берёз,
Слышится в милом краю,
Долго к тебе я нёс,
Грешную душу свою.
Калитка и ставенки серые,
Плачь одиноких петель,
Руки мои огрубелые,
Открыли знакомую дверь.
Стою и тихонько немею,
Застыл неподвижно в дверях,
Ступить на порог не смею,
Слёзы горечи на губах.
Ветер шумит за спиною,
Треплет дырявую тюль,
Гром прогремел стороною,
С болью приходит июль.
Жил себе дедок и жил,
По дрова он в лес ходил.
Как-то утром, в ранний час,
В мыслях дед своих не вяз,
В лес вошёл он с топором,
При верёвке и с котом.
Дед к работе приступил,
По опушке кот бродил.
Ниоткуда прибыл чёрт,
Он в кота глаза упёр:
- Странный ты, однако, зверь,
Тут глазам лишь только верь!
Дюже ты росточком мал,
Видно, жил и горевал?
В страхе кот пред ним стоит,
В страхе кот ответ творит:
- Ты, я вижу, юн совсем,
Не дружил ещё ни с кем?
Прав, однако, ты в словах,
Жизнь моя при кислых щах.
Дед мой, правда, злой презлой,
Бьёт меня он день-деньской,
Под себя весь хлеб гребёт,
Хлеба мне он не даёт,
А коль ты ко мне с добром,
То зови меня котом.
Встрепенулся юный чёрт:
- Я, дружок, в делах уперт!
Помогу тебя я, кот,
Где тот старый пень живёт?!
Он наказан будет мной,
Дам ему урок я свой!
Кот негромко отвечал,
Страх от чёрта он скрывал:
- Тут, в лесочке этот дед,
Рубит лес он без сует.
Ты за мною, чёрт, иди,
Две минуты нам пути!
Чёрта к деду кот привёл,
Нагло чёрт себя повёл:
- Ах ты, жалкий мужичок,
Ты в делах с котом жесток!
Языком изволь вертеть,
Не ломай пред мной комедь!
Мигом понял дед расклад,
Он ответить чёрту рад:
- Слишком, чёрт, меня не хай,
Не в своих чертогах, чай!
Бил его я, не смолчу,
День-деньской его учу!
Чёртик гневом закипел,
Словом он едва владел:
- Ты давно уж стар и сед,
Что ж ты делаешь, а, дед?!
Подерись, старик, со мной,
Коль ты этакий герой,
Иль привык лишь слабых бить,
Всех их разуму учить?!
Дед пред ним не падал ниц,
Он в словах не знал границ:
- Зря, бесёнок, ты кричишь,
Словом огненным пылишь.
Я с тобой подраться рад,
Да вот вышел, чёрт, наклад!
Силы те, мой юный друг,
В доме запер я, в сундук.
Разреши, схожу домой,
Их возьму сюда, с собой,
И тогда я, чёрт, готов,
Показать себя без слов!
Чёрт в отказ идти не смел,
Перед дедом он гордел:
- Что ж, ступай за силой, дед,
Будем драться мы в обед!
Дед в затылке почесал,
Вновь язык он развязал:
- Ты, чертёнок, хоть не мышь,
Вдруг ты струсишь, убежишь?!
Чёрт глазёнки округлил,
Он в секунду ту вспылил:
- Ты, старик, молотишь чушь,
Сам давай-ка лучше сдюжь!
Не идёт старик в отступ:
- Я совсем, дружок, не глуп!
Слов своих не придержу,
Дай тебя я привяжу!
Мне спокойней будет так,
Раз такой ты, чёрт, шустряк!
Чёрт мыслишкой не владел,
Возражать он не умел:
- Раз в тебе играет вжик,
Что ж, вяжи меня, старик!
Дед верёвку тут же взял,
К дубу чёрта привязал,
Оглядел со всех сторон,
В руки взял дубинку он,
Чёрта стал дубинкой бить,
Словом сам себя бодрить:
- Вот, бесёнок, силы вес,
В жизнь мою ты, чёрт, не лезь,
А коль влезть уж нагло смог
Мой прими сейчас урок!
Чёртик слёз своих не скрыл,
Слёзы он ручьями лил.
Опустил дубинку дед,
Видом чёрта он согрет:
- Вижу, в клочьях твой окрас,
Вспомнишь, бес, меня не раз!
Дед в рукав не прятал лик,
Отвязал он беса вмиг.
Чёрт не бросился бежать,
Перед ним он стал брюзжать;
- Ох, не врал ты точно, кот,
Дед тебя и правда бьёт,
От таких жестоких мук,
Не растёшь ты, милый друг!
И побрёл чертёнок вдаль,
На душе его печаль.
Дед дровишки обвязал,
Он на горб вязанку взял,
Взял топорик и кота,
Шёл домой он без труда,
Шёл, под нос себе бубнил,
Дед доволен жизнью был:
- Вишь, удумал поучить,
Никогда тому не быть!
Уж давно пора понять,
Не впервой мне вас гонять!
Кот на хворосте сидел,
Во все стороны глядел,
С теплотой смотрел на лес,
Млел от счастья котик весь.
Конец
Автор: Виктор Шамонин-Версенев
Рисунок: Виктор Шамонин-Версенев, нарисован автором сказки в нейросети
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Вс 01 Фев, 2026 14:24 Заголовок сообщения: Плывёт черемуховый дым... ПЕСНЯ В ДУШУ
Плывёт черёмуховый дым,
Поют серебряные птицы,
Покой под небом голубым,
Звенят у рощицы криницы.
Порхают запахи цветов,
Травы и дикой мяты.
Рассвет белёсый у стогов,
Тревожный и лохматый.
Уснула ночка во бору,
Резвится в сонме грёз,
Забавный ветер на яру,
Звенит пригоршней рос.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Вс 01 Фев, 2026 14:26 Заголовок сообщения: Светит месяц в ночи одинокий... ПЕСНЯ В ДУШУ
Светит месяц в ночи одинокий,
Одинокая в небе звезда,
Чёрный ельник густой, невысокий,
Задремал у лесного пруда.
Старый лес у забытой речушки,
Обзавёлся пеньками и мхом,
У дороги берёзки-старушки,
Шелестят золотушным листом.
Тих и мрачен задумчивый ветер,
Поздний август упал на траву,
Ночка хлипкая в сереньком свете,
Прячет в рощах глухих синеву.
Алексей, я пишу песни только на свои стихи, ибо закон об авторском праве никто не отменял. Да и песни писать в нейросети не так всё просто, как кажется. Добра Вам и удачи!
Последний раз редактировалось: VikWer (Пн 02 Фев, 2026 5:20), всего редактировалось 1 раз
Зарегистрирован: 08.11.2008 Сообщения: 2081 Откуда (город): С-Петербург
Добавлено: Вс 01 Фев, 2026 18:42 Заголовок сообщения: Re: Светит месяц в ночи одинокий... ПЕСНЯ В ДУШУ
Т.е. это, действительно, нейросеть пишет музыку на предложенные стих и она же исполняет? _________________ А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть...". (c)
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Пн 02 Фев, 2026 5:15 Заголовок сообщения: Снег искрится у дороги... ПЕСНЯ В ДУШУ
1
Снег искрится у дороги,
Снег искрится на полях.
Ночка тёмная в тревоге,
Скрылась тихо в облаках.
Припев:
Спит метель за дальним бором,
Вьюга дремлет на стогу,
А буран за косогором,
Вьёт узоры на снегу.
Ветер странствует по весям,
Песню грустную поёт.
Белый день кудряшки свесил,
Над просторами плывёт.
2
В старом домике, у речки,
Загрустил на печке кот,
А у дома, на крылечке,
Пёс резвится без забот.
Припев:
Спит метель за дальним бором,
Вьюга дремлет на стогу,
А буран за косогором,
Вьёт узоры на снегу.
Ветер странствует по весям,
Песню грустную поёт.
Белый день кудряшки свесил,
Над просторами плывёт.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Вт 03 Фев, 2026 6:30 Заголовок сообщения: В глазах июня тают васильки... ПЕСНЯ В ДУШУ
1
В глазах июня тают васильки,
И ветерок чудит у переправы,
И серебром сияют травы у реки,
И я смотрю на детские забавы.
Припев:
Вплетаю в травы солнечную пряжу,
В цветы вплетаю утренний рассвет,
И зорька в помощь мне узоры вяжет,
И оставляет в травах росных след,
И тихо музыка играет в поднебесье,
И скрипка тихий голос в небе подаёт.
И за рекою, где-то там, в подлесье,
Гармонь в тиши без устали поёт.
2
Стоит рябина в нежном одеянье,
Цветёт черёмуха на дальнем берегу.
И я сижу в каком-то тайном ожиданье,
И никуда уйти сейчас уж не смогу.
Припев:
Вплетаю в травы солнечную пряжу,
В цветы вплетаю утренний рассвет,
И зорька в помощь мне узоры вяжет,
И оставляет в травах росных след,
И тихо музыка играет в поднебесье,
И скрипка тихий голос в небе подаёт.
И за рекою, где-то там, в подлесье,
Гармонь в тиши без устали поёт.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Ср 04 Фев, 2026 6:29 Заголовок сообщения: Спит холодная равнина... ПЕСНЯ В ДУШУ
Спит холодная равнина,
У дороги дремлет лес,
Месяц жёлтый выгнул спину,
Меж двумя холмами влез.
Ветер бродит на задворках,
Деревушка спит в ночи.
В тусклом свете на пригорках,
С переливами лучи.
Вдалеке застыли горы,
Звёзды смотрят с высоты,
Холодок младой и скорый,
Вьёт хрустальные цветы.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Чт 05 Фев, 2026 6:17 Заголовок сообщения: Купается утро в травах... ПЕСНЯ В ДУШУ
1
Купается утро в травах,
В росах цветных купается.
Рассвет у реки моложавый,
Тихой игрой забавляется.
Целую цветочные дали,
Нега плывёт вокруг.
Кони у речки заржали,
Трепетом полнится луг.
Припев:
Уходят прочь заботы и печали,
Я на коней гляжу и верю в чудеса,
А кони в россыпях воды бежали,
Искрилась счастьем конская слеза.
Свивалась пряжа солнечного света,
Сплетались в травах буйных кружева,
И было столько сказочного лета,
И было столько в этом волшебства.
2
Волна берега окропила,
С неба пошла благодать.
Чудо у речки вершилось,
Тревожится водная гладь.
Я сердце своё растревожил,
Душа моя тихо поёт.
Пейзажем себя я стреножил,
Прерван желанный полёт.
Припев:
Уходят прочь заботы и печали,
Я на коней гляжу и верю в чудеса,
А кони в россыпях воды бежали,
Искрилась счастьем конская слеза.
Свивалась пряжа солнечного света,
Сплетались в травах буйных кружева,
И было столько сказочного лета,
И было столько в этом волшебства.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Пт 06 Фев, 2026 5:48 Заголовок сообщения: Тихая песня плывёт над рекой... ПЕСНЯ В ДУШУ
1
Тихая песня плывёт над рекой,
Волнует печальным припевом.
Ночка неспешно ползёт на покой,
Сползает в овраги несмело.
Припев:
Кукует кукушка в берёзовой роще,
И запах малины плывёт на простор.
Ветер на реченьке кудри полощет,
В цвете зарниц у дорог косогор.
И плывут облака неизвестно куда-то,
И плывёт в неизвестность небесная синь.
Резвятся у плёса внизу жеребята,
Течёт по низинам в дремоте теплынь.
2
Слышится шелест бегущей волны,
И свет лучезарный над ивой.
А песня зависла среди тишины,
Рядом с зарёй белокрылой.
Припев:
Кукует кукушка в берёзовой роще,
И запах малины плывёт на простор.
Ветер на реченьке кудри полощет,
В цвете зарниц у дорог косогор.
И плывут облака неизвестно куда-то,
И плывёт в неизвестность небесная синь.
Резвятся у плёса внизу жеребята,
Течёт по низинам в дремоте теплынь.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Сб 07 Фев, 2026 5:47 Заголовок сообщения: У тихой и росной околицы... ПЕСНЯ В ДУШУ
1
У тихой и росной околицы
Зорька купается в травах.
Пахнет знакомой вольницей,
И росы поют в купавах.
За рощей луна дремлет,
Звёзды уснули в листве.
Вращает Господь землю
Солнце плавится в синеве.
Припев:
Душицей несёт с луговины,
Мятою пахнет простор.
Тают туманы в низинах,
Тают туманы у гор.
Берёзы стоят у тропинки,
Осинки стоят у дорог,
Цветут у овражка рябинки,
В наряде зелёном лесок.
2
Мостик лежит над речкой,
Стонет и тихо скрипит.
Путь от реки бесконечный,
По весям далёким лежит.
Нежная плывёт радость,
Уходит в цветы грусть,
Уходит в травы усталость,
В сердце моём Русь.
Припев:
Душицей несёт с луговины,
Мятою пахнет простор.
Тают туманы в низинах,
Тают туманы у гор.
Берёзы стоят у тропинки,
Осинки стоят у дорог,
Цветут у овражка рябинки,
В наряде зелёном лесок.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Пн 09 Фев, 2026 6:03 Заголовок сообщения: Стихи писала осень не спеша... ПЕСНЯ В ДУШУ
1
Стихи писала осень, не спеша,
И рисовала длинные аллеи,
И ароматным воздухом дыша,
Прощально листья тихо шелестели.
Припев:
А я сидел в цветах на берегу,
И обнимал душой осенние пейзажи,
А дождь лежал тихонько на стогу,
И улыбался радостно, до блажи.
Звенела осень медными власами,
Трепала нежно беленький денёк.
В прощальном танце между колосками,
Кружил и плакал бледный мотылёк.
2
Бродила в травах жёлтая печаль,
В них прятала безмерное страданье,
И уносила в песенную даль,
Шальнова ветра лёгкое дыханье.
Припев:
А я сидел в цветах на берегу,
И обнимал душой осенние пейзажи,
А дождь лежал тихонько на стогу,
И улыбался радостно, до блажи.
Звенела осень медными власами,
Трепала нежно беленький денёк.
В прощальном танце между колосками,
Кружил и плакал бледный мотылёк.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Ср 11 Фев, 2026 5:38 Заголовок сообщения: Вдохнёт прохладу утренний рассвет... ПЕСНЯ В ДУШУ
1
Вдохнёт прохладу утренний рассвет,
Лугам подарит солнечную негу,
И будет белый день теплом согрет,
И ночь проводит в чащу до ночлега.
Припев:
И запоёт в тиши у рощицы ручей,
Озвучит ветер новые напевы.
Им подпоёт на ветке соловей,
И подпоют им сказочные девы.
И расцветёт в долине сенокос,
И блики солнца заиграют в травах,
И небеса увидят танец рос,
Луга утонут в радостных забавах.
2
Протянет зорька нежную ладонь,
Картины нарисует на просторе,
За речкой будет тихо петь гармонь,
И зорька подпоёт на косогоре.
Припев:
И запоёт в тиши у рощицы ручей,
Озвучит ветер новые напевы.
Им подпоёт на ветке соловей,
И подпоют им сказочные девы.
И расцветёт в долине сенокос,
И блики солнца заиграют в травах,
И небеса увидят, танец рос,
Луга утонут в радостных забавах.
Зарегистрирован: 14.07.2023 Сообщения: 166 Откуда (город): Бологое
Добавлено: Чт 12 Фев, 2026 5:13 Заголовок сообщения: Я вижу, как тихий вечер... ПЕСНЯ В ДУШУ
Я вижу, как тихий вечер,
Целует речную гладь,
Как вольный игривый ветер,
Треплет тумана прядь.
Я вижу родник журчащий,
Чарующий песнью вод,
Как нежный закат над чащей,
Идёт через реку в брод.
Я вижу мой край забытый,
Познавший и горе и страх.
Утром росой умытый,
Всегда со слезой в глазах.
Я вижу родные хаты,
Родные, до боли, места,
Где часто мне пёс лохматый,
Целует мои уста,
Где вольно и пахнет свечкой,
Где детства остался след,
И где за остывшей печкой,
Не видно прошедших лет.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах